430663-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Zytometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CytekTM Aurora CS Spectral Zellsorter
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-7107-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38434510 Zytometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Institut für Naturstoff-Forschung und Infektionsbiologie (Hans-Knöll-Institut) beabsichtigt für eine neu gegründende Durchfluss-Zytometrie-Plattform einen Cytek TM Aurora Spectral Zellsorter zu erwerben. Der Aurora-CS bildet das Gegenstück zu dem bereits vorhandenen spektraler Zell-Analyser AURORA der Firma Cytek und ermöglicht so die Übertragung von Ergebnissen und Protokollen zwischen Sorter und Analyser. Eine solche Übertragbarkeit ist essentiell für unseren Arbeitsablauf. Ein Alternativ-system kann eine Übertragung von experimentellen Protokollen nicht gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Aurora-CS bildet das Gegenstück zu dem bereits vorhandenen spektraler Zell-Analyser AURORA der Firma Cytek und ermöglicht so die Übertragung von Ergebnissen und Protokollen zwischen Sorter und Analyser. Eine solche Übertragbarkeit ist essentiell für unseren Arbeitsablauf. Ein Alternativ-system kann eine Übertragung von experimentellen Protokollen nicht gewährleisten. Darüber hinaus arbeitet der Aurora-CS mit einer Technologie die so von anderen Firmen nicht angeboten wird. So hat der Sorter mehr Detektoren (67) als andere Zell Sorter und kann so mehr Farben auftrennen. Da unsere Experimente darauf angelegt sind möglichst viele Farben aufzutrennen, ermöglicht uns der Aurora-CS die best-mögliche Analytik. Des Weiteren misst der Aurora-CS als einziges System das Seitwärtstreulicht in den Wellenlängen 405nm und 488nm. Dies ermöglich die Abtrennung von Erythrozyten im Streulicht was in unserer täglichen Analyse von Blutproben sehr hilfreich ist. Außerdem verfügt der Aurora-CS als einziger spektraler Sorter über sogenannte CWDM Technologie in Kombination Re-Kollimierung des Lichts (Patent number: 11029243). Dies ermöglicht eine sehr effektive und sensitive Detektion von Signalen. Vor allem bei schwachen Signalen die wir teils bei Immunzellen detektieren ist diese Funktion sehr wichtig. Weiter verwendet nur der Aurora-CS sogenannte APD Detektoren mit hoher Quanteneffizienz in allen Frequenzbereichen. Dies erlaubt die Detektion sehr schwacher Signale auch im roten und near-infrared (NIR) Spektralbereich. Da etliche unserer Fluorophoren in diesem Bereich Licht emittieren ist eine effiziente Detektion dieser Bereiche besonders wichtig. Als letzten Punkt sortiert der Aurora-CS als einziger Sorter auch besonders kleine Pratikel (0,1um). Dies ermöglicht es uns extracellular vesicles zu sortieren, die in der Regulation des Immunsystem eine wichtige Rolle spielen.