430673-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
5-Laser Durchlusszytometer
Referenznummer der Bekanntmachung: VV 096-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38434510 Zytometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das "Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf" (UKE) beabsichtigt für die I. Medizinische Klinik und Poliklinik (Gastroenterologie mit den Sektionen Infektiologie und Tropenmedizin) ein multiparametrisches Durchflusszytometer zu beschaffen. Das Zytometer soll ggf. auch von anderen Kliniken und Instituten verwendet werden.
Das Gerät muss über mindestens 5 Laser verfügen, wobei Wellenlängen im blauen, roten, violetten, gelbgrünen und ultravioletten Bereich zu bedienen sind. Pro Lasermodul werden mindestens 8 Detektionskanäle gefordert.
Einsatzbereich des Gerätes ist die Grundlagenforschung zur Immunologie des Verdauungstraktes. Hierbei werden verschiedene Fluoreszenzfarbstoffe und -proteine verwendet. Aus diesem Grund muss die Analyse biologischer Proben anhand von mindestens 35 verschiedenen Fluoreszenzfarbstoffen mit dem Gerät möglich sein.
Weiterhin muss das Gerät mittels Streulichtdetektion die Identifikation von Erythrozyten sowie die Unterscheidung von verschiedenen Zelltypen durch Autofluoreszenz ermöglichen.