430724-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung – 2025-0227, Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept Leverkusen-Manfort (ISEK Manfort) und Vorbereitenden Untersuchung (VU) nach § 141 BauGB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0227, Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept Leverkusen-Manfort (ISEK Manfort) und Vorbereitenden Untersuchung (VU) nach § 141 BauGB
BeschreibungErstellung eines integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes (ISEK) für den Stadtteil Leverkusen-Manfort sowie Durchführung einer vorbereitenden Untersuchung (VU) nach § 141 BauGB.
Interne Kennung2025-0227
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas zu erarbeitende integrierte städtebauliche Entwicklungskonzept (ISEK) Manfort soll die strategische Grundlage für eine zielgerichtete Stadtteilentwicklung von Manfort darstellen. Mit dem ISEK sollen für den noch abzugrenzenden Betrachtungsbereich Problemlagen analysiert, Zielvorstellungen für die mittel- bis langfristige Entwicklung aufgestellt, entsprechende Hand-lungsfelder identifiziert sowie Projekte und Maßnahmen inkl. Kostenangaben für die Umsetzung der Ziele aufgestellt werden. Gemäß dem integrierten Charakter sind städtebauliche, funktionale und klimatische sowie sozialräumliche und sozioökonomische Aspekte zu betrachten. Um dabei Ziele, Handlungsfelder und Maßnahmen passgenau auf den Stadtteil abstimmen zu können, ist neben der Einbindung der Fachöffentlichkeit die Beteiligung der Bürger*innen und der zivilgesellschaftlichen Akteur*innen im Stadtteil im Erarbeitungsprozess essentiell. Das in Auftrag gegebene ISEK Manfort stellt das nicht nur die strategische Grundlage der Stadtteilentwicklung dar, sondern ermöglicht den Zugang zu Städtebaufördermittel und ggf. weiteren Förderquellen. Darüber hinaus soll für für den zentral gelegenen, mischgenutzten Standort entlang der Gustav-Heinemann-Straße in Manfort die Möglichkeit einer Qualifizierung über städtebauliche Sanierungsmaßnahmen nach §§ 136 ff. BauGB geprüft werden, um dort vermutete strukturelle, funktionelle und städtebauliche Mängel zu beseitigen. Entsprechend den gesetzlichen Vorgaben ist im ersten Schritt eine VU durchzuführen, um Beurteilungsgrundlagen über die Notwendigkeit einer Sanierung zu gewinnen.