430738-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten – LWL - Klinik Dortmund, Neubau Zentralapotheke mit Wirtschaftslager
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Klinik Dortmund, Neubau Zentralapotheke mit Wirtschaftslager
BeschreibungDie LWL- Klinik Dortmund plant den Neubau einer Zentralapotheke mit Wirtschaftslager. Die Planung sieht vor, ein zweigeschossiges Gebäude mit Satteldach in nicht unterkellertem Massivbau zu erstellen. Die BGF für den Neubau beträgt 930m², die Firsthöhe liegt bei 8,20m. Die Bauausführung ist von Januar 2027 bis Oktober 2028 geplant. Die Außenwände des Gebäudes bestehen aus Stb.-Stützen mit Mauerwerk und werden von außen mit WDVS (Mineralwolle) versehen. Die Innenwände werden in Mauerwerk und Trockenbau ausgeführt, das Dach bekommt eine Metalldacheindeckung zur Aufnahme der Photovoltaikanlage. Die Decken werden als Ortbetondecken ausgeführt. Die Fenster werden als Kunststofffenster ausgeführt. In den Räumen werden PU-Oberböden und in den Sanitärbereichen Fliesen eingebaut, der Kommissionierbereich der Apotheke wird eine Estrichbeschichtung bekommen. Als abgehängte Decken werden (teilweise) akustisch wirksame Gipskartondecken verbaut.
Interne KennungVor-06/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensLWL - Klinik Dortmund, Neubau Zentralapotheke mit Wirtschaftslager. i.d.R. Offene Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm wesentlichen sind Leistungen i.S.d. nachfolgenden Auflistung zu erbringen. DIN 18 300 Erdarbeiten DIN 18 330 Mauerarbeiten DIN 18 331 Beton- und Stahlbetonarbeiten