430822-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung Vakuum-Ultraviolett-Laserquelle für die Photoemissionsspektroskopie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Vakuum-Ultraviolett-Laserquelle für die Photoemissionsspektroskopie
BeschreibungBeschaffung eines Vakuum-Ultraviolett-(VUV)-Lasersystem für ein Angle-Resolved Photoemission Spectroscopy (ARPES)-System
Interne KennungMPG_MPICPFS-2025-0020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ging ein EU-weites offenes Verfahren voraus, in dem kein geeignetes Angebot eingegangen ist. Die ursprünglichen Auftragsbedingungen wurden nicht grundlegend geändert. Anschließend wurden ausgewählte geeignete Unternehmen unmittelbar zur Abgabe von Angeboten aufgefordert. Nach Durchführung der Verhandlungen wurden die finalen Angebote anhand der festgelegten Zuschlagskriterien bewertet und der Zuschlag auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser