430899-2022 - ErgebnisDeutschland-Seelow: Internetdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb eines NGA-Breitbandnetzes in der Stadt Strausberg
Referenznummer der Bekanntmachung: noch offen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des losweisen Auftrages ist Errichtung und der Betrieb eines NGA-Breitbandnetzes in einem Teil des unterversorgten Gebietes (MOL 8) des Landkreises Märkisch-Oderland sowie die Versorgung von Bildungseinrichtungen und Krankenhäusern sowie Gewerbegebieten mit hochleistungsfähigen Breitbandanschlüssen als Endkundenprodukte. Hierbei handelt es sich um die Errichtung und dem Betrieb unterversorgter Gebiete (Weißer Flecken) und solcher Endkunden, die hinsichtlich der Definition im Sonderaufruf hinsichtlich ihrer Breitbandversorgung als unterversorgt identifiziert wurden.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Strausberg-Nord / Verkehrslandeplatz Strausberg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32410000 Lokales Netz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los umfasst den Gewerbepark Strausberg-Nord / Verkehrslandeplatz Strausberg mit 47 anzuschließenden Gewerbeadressen. Weitere Details können der frei abrufbaren Leistungsbeschreibung (siehe Link Ziffer I.3) entnommen werden.Die Förderung erfolgt durch eine Wirtschaftlichkeitslückenförderung im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 22.10.2015 (zuletzt geändert am 18.08.2020). Der Auftraggeber hat bereits einen vorläufigen, positiven Förderbescheid vom Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur im Rahmen der o.g. Richtlinie erhalten. Zudem erfolgte bereits eine positive Bescheidung zur Kofinanzierung durch das Land Brandenburg. Die Umsetzung des Projektes erfolgt insbesondere auf der Grundlage der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland vom 15.06.2015 zur Unterstützung des Aufbaus einer flächendeckenden Next Generation Access(NGA)-Breitbandversorgung und den Breitbandleitlinien der EU-Kommission.
Kastanienallee und Prötzeler Chaussee/Spitzmühlenweg
Los-Nr.: 2
Das Los umfasst die Gewerbegebiete Kastanienallee sowoe Prötzeler Chaussee / Spitzmühlenweg 1 mit 19 anzuschließenden Gewerbeadressen. Weitere Details können der frei abrufbaren Leistungsbeschreibung (siehe Link Ziffer I.3) entnommen werden.Die Förderung erfolgt durch eine Wirtschaftlichkeitslückenförderung im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 22.10.2015 (zuletzt geändert am 18.08.2020). Der Auftraggeber hat bereits einen vorläufigen, positiven Förderbescheid vom Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur im Rahmen der o.g. Richtlinie erhalten. Zudem erfolgte bereits eine positive Bescheidung zur Kofinanzierung durch das Land Brandenburg. Die Umsetzung des Projektes erfolgt insbesondere auf der Grundlage der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland vom 15.06.2015 zur Unterstützung des Aufbaus einer flächendeckenden Next Generation Access(NGA)-Breitbandversorgung und den Breitbandleitlinien der EU-Kommission.
Weiße Flecken Strausberg
Los-Nr.: 3
Das Los umfasst die Haushalte, Gewerbeeinheiten und Institutionen in Strausberg mit 1.474 Gebäudeanschlüssen. Weitere Details können der frei abrufbaren Leistungsbeschreibung (siehe Link Ziffer I.3) entnommen werden.Die Förderung erfolgt durch eine Wirtschaftlichkeitslückenförderung im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 22.10.2015 (zuletzt geändert am 18.08.2020). Der Auftraggeber hat bereits einen vorläufigen, positiven Förderbescheid vom Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur im Rahmen der o.g. Richtlinie erhalten. Zudem erfolgte bereits eine positive Bescheidung zur Kofinanzierung durch das Land Brandenburg. Die Umsetzung des Projektes erfolgt insbesondere auf der Grundlage der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland vom 15.06.2015 zur Unterstützung des Aufbaus einer flächendeckenden Next Generation Access(NGA)-Breitbandversorgung und den Breitbandleitlinien der EU-Kommission.
Services - 430899-2022
Allemagne-Seelow: Services internet
2022/S 150-430899
Avis d'attribution de concession
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Numéro de référence: noch offen
II.1.2)Code CPV principal
72400000 Services internet
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
32410000 Réseau local
II.2.4)Description des prestations:
Lot nº: 2
Lot nº: 3