430930-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels – Bewirtschaftung Mensa Moscherosch-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung Mensa Moscherosch-Schule
BeschreibungBewirtschaftung der Mensa an der Moscherosch-Schule und Belieferung mit verzehrfertigen Speisen aus der Mensa der Moscherosch-Schule an 10 weitere Bedarfsstellen der Gemeinde Willstätt.
Interne Kennung26/056 Willstätt
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt in analoger Anwendung eines offenen Verfahrens (§ 12 KonzVgV i.V.m. § 15 VgV analog). Die Vergabe der Bewirtschaftungsleistungen für die Schulmensa stellt eine Dienstleistungskonzession im Sinne von § 105 Abs. 1 Nr. 2 GWB dar. Der maßgebliche EU-Schwellenwert von EUR 5.404.000,- wird hierbei nicht überschritten. Spezialgesetzliche Ver-fahrensanforderungen für die Ausschreibungen von Dienstleistungskonzessionen im Unterschwellenbereich bestehen nicht. Die Gemeinde ist bei der Neuausschreibung daher nur an die allgemeinen EU-Vergabegrundsätze der Gleichbehandlung, der Transparenz, der Nichtdiskriminierung und der Verhältnismäßigkeit sowie an die haushaltsrechtlichen Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit gebunden. Die Konzession wird in Form eines Kon-zessionsvertrags und eines Pachtvertrags abgewickelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Willstätt beabsichtigt die Konzession, für die Bewirtschaftung der Mensa an der Moscherosch-Schule und Belieferung mit verzehrfertigen Speisen aus der Mensa der Moscherosch-Schule an 10 weitere Bedarfsstellen der Gemeinde zu vergeben. Die ausgeschriebene Konzession umfasst: - Lieferung und Bereitstellung eines qualitätsgerechten und dem Alter der Kinder und Jugendlichen entsprechenden Essens. Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung und den Vertragsunterlagen.