430957-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – VE 67.5 - Malerarbeiten Ebene 2 und 3, Komplettsanierung Rathaus Potsdam, 14469 Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 67.5 - Malerarbeiten Ebene 2 und 3, Komplettsanierung Rathaus Potsdam, 14469 Potsdam
BeschreibungKomplettsanierung des denkmalgeschützten Rathauses Potsdam
Interne KennungOV-B-KIS-148-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 67.5 Malerarbeiten Ebene 2 und 3: Sicherung: ca. 1.300 m2 Bauteile Schützen ca. 4.800 m2 Bodenflächen abdecken ca. 600 St Heizkörper abdecken Abbruch Maler: ca. 5.800 m2 Dübel, Holzklötze, Nägel und Haken entfernen Vorbereitende Arbeiten: ca. 5.850 m2 Dübellöcher schließen ca. 14.300 m2 Bestandsbeschichtung Wände innen abschleifen ca. 4.500 m2 Altbeschichtung entfernen ca. 400 m2 Altbeschichtung Öl entfernen ca. 400 m2 Bestandsbeschichtung Decken entfernen Untergrund Vorbereitung: ca. 18.000 m2 Putzflächen Q3 spachteln ca. 6.900 m2 Putzflächen teilspachteln ca. 2.500 m Leibungen Spachteln ca. 7.900 m2 Deckenfläche und Unterzüge spachteln ca. 3.800 m Deckenkehle spachteln ca. 4.000 m2 Grundierung Wände Trockenbau ca. 1.800 m2 Grundierung Decken und Deckenkoffer Trockenbau ca. 20.000 m2 Grundierung Wandfläche Putz ca. 2.500 m Grundierung Leibung Putz ca. 6.700 m2 Grundierung Decken ca. 4.000 m Grundierung Deckenkehle ca. 600 m Grundierung Stuckleisten ca. 600 m2 Isolierender Anstrich Wände ca. 400 m2 Isolierender Anstrich Decken Tapezierarbeiten Maler: ca. 400 m2 Malervlies Trockenbau Wände ca. 1.300 m2 Malervlies Putzflächen Wände ca. 1.000 m2 Malervlies Decken Putz Beschichtung: ca. 2.800 m2 Beschichtung Wände Trockenbau ca. 1.800 m2 Beschichtung Decken und Deckenkoffer Trockenbau ca. 22.000 m2 Beschichtung Wände Putz ca. 2.500 m Beschichtung Leibungen ca.6.700 m2 Beschichtung Decken Putz ca. 4.000 m Beschichtung Deckenkehle ca. 2.000 m2 Zulage Mittlere Tönung ca. 2.000 m2 Zulage Satte Tönung ca. 2.600 m Beschichtung Heizungsrohre ca. 300 St Beschichtung Gussrippen Heizkörper ca. 14.500 m Acryl ca. 5.300 m Beschichtung Sockelleisten