See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACQUISITION D’UNITES D’UNE PLATEFORME D’ACCES A LA CANOPEE DES FORETS
Beschreibung: L’Institut de Recherche sur la Biologie de l’Insecte (IRBI, UMR CNRS 7261) et l’Unité de recherche Ecosystèmes Forestiers (INRAE/EFNO) souhaitent acquérir plusieurs unités d’une plateforme d’accès à la canopée des forêts. Ces structures seront installées dans le houppier d’arbres d’essences variées. Elles permettront l’accès à des personnels et l’installation d’équipements nécessaires à l’études des différentes strates de la canopée sur de longues périodes (plusieurs mois, parfois plusieurs années).
Vorherige Bekanntmachung: 149784-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans l'avis d'appel à la concurrence ou dans l'invitation à confirmer l'intérêt ou, en l'absence d'un tel avis ou d'une telle invitation, dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44210000 Konstruktionen und Teile von Konstruktionen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Acquisition de plateformes avec et sans mats pour EFNO (INRAE centre Val de Loire)
Beschreibung: L'EFNO souhaite acquérir Une plateforme d'accueil, sans mât, avec garde-corps en filet, avec plancher hybride (1 partie en alu + 3 parties en toile), avec sac de transport, avec kit d’ancrage ; Une plateforme démo avec mât (mât + option support de mât + option potence + option chariot), avec garde-corps en filet, et plancher hybride (1 alu + 3 toile), avec sacs de transport (plateforme et mat), avec kit d’ancrage ; Une plateforme légère avec mât (mât + option support de mât + option potence + option chariot), avec garde-corps non remplis, avec plancher hybride (1 alu + 3 toile), avec sacs de transport (plateforme et mat), avec kit d’ancrage ;
Interne Kennung: 2026-17-1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211500 Gewächshäuser
Menge: 4 Stück
Los: LOT-0002
Titel: Lot n° 2 : Acquisition de plateformes avec et sans mats pour IRBI (CNRS UMR 7261)
Beschreibung: L'IRBI envisage acquérir: Trois plateformes avec mât complet (mât + option support de mât + option potence + option chariot + option aiguille tire-cordelette (1 unité pour 3 plateformes) + option potence d'installation (1 unité pour 3 plateformes)), avec garde-corps en filets, avec plancher hybride (1 alu + 3 toile), avec 1 sous-plancher par plateforme, avec sacs de transport (plateforme et mat), avec kit d’ancrage ; Six plateformes sans mât mais avec plancher support de mat, avec garde-corps non remplis, avec plancher hybride (1 alu + 3 toile), avec sac de transport, avec kit d’ancrage ;
Interne Kennung: 2026-17-2
Menge: 9 Stück
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte une tranche ferme et trois tranches optionnelles Tranche ferme : Acquisition de plateformes avec et sans mats T01 : Vérification technique fournisseur après la période de garantie (3ème année). T02 : Vérification technique fournisseur après la période de garantie (4ème année T03 : Vérification technique fournisseur après la période de garantie (5ème année Le marché comporte également des PSE obligatoires Prestation supplémentaire éventuelle n° 1 (obligatoire) : Extension de garantie d’une année à compter de la fin de la garantie minimal prévue aux articles 14.2 du CCAP. Prestation supplémentaire éventuelle n°2 (obligatoire) : Extension de garantie de 2 ans à compter de la fin de la garantie minimal prévue aux articles 14.2 du CCAP. Prestation supplémentaire éventuelle n°3 (obligatoire) : Accompagnement au montage de la plateforme et de ses accessoires, y compris le mât. Prestation supplémentaire éventuelle n°4 (obligatoire) : Vérification annuelle de la structure de la plateforme et de ses accessoires, y compris le mât.