431027-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Lieferung zweier Zeitstandprüfmaschinen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung zweier Zeitstandprüfmaschinen
BeschreibungLieferung zweier weiterer Zeitstandprüfmaschinen, zur Erweiterung unseres bereits am Institut vorhandenen Prüfmaschinenparks
Interne KennungIVW_2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung zweier weiterer Zeitstandprüfmaschinen, zur Erweiterung unseres bereits am Institut vorhandenen Prüfmaschinenparks
BeschreibungDie Leibniz Institut für Verbundwerkstoffe GmbH erhielt im Rahmen eines Forschungsvorhabens im Jahr 2024 die Möglichkeit, seine Forschungsinfrastruktur zur Analyse und Charakterisierung von thermoplastischen bzw. duroplastischen Faserkunststoffverbunden unterschiedlichster Art weiter auszubauen. So konnte eine elektromechanische Zeitstandprüfmaschine inkl. zugehörigem Messequipment (optische Messwertaufnehmer, Extensiometer, Spannzeuge und Messsoftware) beschafft werden. Diese werden dazu eingesetzt, um Werkstoffe hinsichtlich ihrer Kriech und Relaxationseigenschaften zu analysieren. Im Rahmen einer weiteren Investition sollen zwei weitere Zeitstandprüfmaschinen des gleichen Typs beschafft werden.