431035-2023 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rückbau des alten Klinikhauptgebäudes am Eichert - Göppingen - Leistungen der Abbruchplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ALB FILS KLINIKEN GmbH errichtet aktuell den Neubau der Klinik am Eichert in der Eichertstraße 3 in 73035 Göppingen.
Nach Inbetriebnahme des Neubaus soll nach einer sich anschließenden Erstberäumung mit dem Rückbau des alten Klinikhauptgebäudes in der direkten Nachbarschaft zum Neubau begonnen werden.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Planung/Ausschreibung und Überwachung der Baufeldfreimachung. In diesem Zusammenhang sind durch den Auftragnehmer auch die Gebäudeschadstofferkundung inkl. abfalltechnische Untersuchungen sowie das Lärm-/Staub-/Erschütterungsgutachten zu erbringen.
Die konkret abgefragten Leistungen sind dem Leistungsbild in den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach Inbetriebnahme des Neubaus kann nach einer sich anschließenden Erstberäumung mit dem Rückbau des alten Klinikhauptgebäudes in der direkten Nachbarschaft zum Neubau begonnen werden.
Das rückzubauende alte Klinikhauptgebäude wurde 1971 erbaut und besitzt insgesamt 11 Ober – und 3 Untergeschosse bei insgesamt ca. 300.000 m3 u.R.. Ende der 1990er Jahre wurde in Teilen des Gebäudes bereits eine Asbestsanierung durchgeführt, wobei noch signifikante Mengen an Asbest und andere Gebäude-schadstoffe im Gebäude verblieben sind (siehe Anlage 1). Nach aktuellem Kenntnisstand wird für den anstehenden Rückbau (inkl. Beräumung/Entkernung/Schadstoffsanierung/Entsorgung und Verfüllung der vorhandenen Kellergeschosse) mit Kosten von netto ca. 10,5 Mio. EUR gerechnet