431048-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauleitung Düker Fischertalweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleitung Düker Fischertalweg
BeschreibungIm 1. BA erfolgt der Bau des Auslaufbauwerks in den Wannenbach (als Provisorium) im Bereich des Fischertalwegs. Wegen des vorhandenen, zu kreuzenden Mischwasserwasserkanals und den dort sehr beengten Platzverhältnissen wird dieser als Düker im Vortriebsverfahren hergestellt. Konkret umfasst dieser 1. BA folgende Einzel Maßnahmen : 1. Herstellung einer Startbaugrube für den Vortrieb (Durchmesser rd 10m , Tiefe rd.10m, überschnittene Bohrpfahlwand) 2. Herstellung einer Zielbaugrube für den Vortrieb (Rechteckige Baugrube rd. 6*4m; Tiefe rd. 10m, überschnittene Bohrpfahlwand) 3. Vortrieb DN1600 Länge rd. 50m 4. Herstellung Dükerober- und -unterhaupt 5. Herstellung Anschluss in den offenen Wannenbach in DN1400 (rd. 20m) und DN500 (rd. 35m als Provisorium)
Interne Kennungewmr_C_esw_2025_10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. BA Fischertalweg (Kanalbau) von der Gesamtmaßnahme Sprockhöveler Straße in Witten. Für den Neubau der Schächte und Leitungen sind Objektplanungen in Anlehnung an die HOAI der Leistungsphasen 8 und 9 gem. Anlage 12 (zu §§43,48 HOAI) sowie Besondere Leistungen zu erbringen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Neubau der Schächte und Leitungen des 1. BA sind Objektplanungen in Anlehnung an die HOAI der Leistungsphasen 8 und 9 gem. Anlage 12 (zu §§43,48 HOAI) sowie Besondere Leistungen zu erbringen.