431055-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen – Wartung der stationären Netzersatzanlagen 10 KV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung der stationären Netzersatzanlagen 10 KV
BeschreibungWartung der stationären Netzersatzanlagen 10 KV
Interne Kennung2026-0032-CL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat, 50532300 Reparatur und Wartung von Generatoren, 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang Bei den vorhandenen Anlagen handelt es sich um drei 3200 kVA und zwei 1250 kVA -Anlagen des Typs BV16M 628 und MTU18V2000G26F. Die 3200 kVA Maschinen sind leistungsstarke mitteldrehende Deutz Diesel-V-Motoren mit 16 Zylindern mit jeweils einem Siemens 1Fc 7801-6HA93 Generator. Bei den 1250 kVA-Maschinen handelt es sich um V-18-Zylinder Dieselmotoren mit den Generatoren der Fa. STAMFORD P1734A. Der Umfang des Leistungsverzeichnisses wurde in Anlehnung von Herstellerangaben erstellt. Weiterhin wurde dieses Leistungsverzeichnis angelehnt an die Erfahrungswerte der letzten großen Revision im Jahr 2011 erstellt. Somit kann der Gesamtumfang erst nach dem Zerlegen der Motoren ermittelt werden. Die Arbeiten an den Aggregaten sind nacheinander durchzuführen. Dadurch wird sichergestellt, dass immer 2 Aggregate betriebsbereit bleiben. Für die gesamte Aufstellzeit ist ein 24 stündiger Notdienst anzugeben. Eine schnelle Responszeiten bei Störungen von 1,5 Stunde ist zu berücksichtigen. Für beide Anlagentypen werden zweimal jährlich Wartungen durchgeführt. Bei dem Anlagentyp (BV16m 628) ist der Schmierölwechsel bzw. Öluntersuchungen einmal jährlich durchzuführen. Die Wartungsarbeiten des Typs (MTU18V2000G26F) haben den gleichen Wartungsumfang und umfasst bei beiden Wartungen einen Schmierölwechsel sowie Öluntersuchungen. Die Laufzeit des Wartungsvertrages beträgt insgesamt 5 Jahre.