431090-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausbau der blau-grünen Infrastruktur im Grünzug Schützenpark Kiel - Objektplanung Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau der blau-grünen Infrastruktur im Grünzug Schützenpark Kiel - Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 3, § 43 Ingenieurbauwerke, Lph 4-8
Vorherige Bekanntmachung760937-2024
Interne KennungFG 2884 24 106
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Kiel plant die Entschlammung des Schützenteiches im Schützenpark im Stadtteil Südfriedhof. Die Durchführung der Maßnahme ist aufgrund der Artenschutzrechtlichen Belange für das Winterhalbjahr 2025-2026 vorgesehen. Der Schützenteich ist etwa 6.600 m² groß und durchschnittlich 1,02m tief (max Tiefe 1,40m). Das Teichvolumen ist zu etwa 2/3 mit Schlamm gefüllt, welcher aus dem Teich abgesaugt / entfernt und anschließend entsorgt werden soll. Ziel ist die Planung, Ausschreibung, örtliche Bauüberwachung und Dokumentation der Entschlammung des Schützenteichs. Dies enthält u. a. das Erstellen eines Entschlammungskonzeptes und eines Entsorgungskonzeptes inkl. Durchführung der Schadstoffbeprobung. Die anrechenbaren Kosten wurden auf ca. 495.000 € netto geschätzt Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 4-8 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-- Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121011272 eingestellt.