431150-2022 - ErgebnisDeutschland-Vechta: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau FTZ und ELS in Vechta - IP Notrufanschluss 112 mit Redundanter Anbindung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
IP Notrufanschluss 112 mit Redundanter Anbindung für die Einsatzleitstelle in Vechta
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
IP Notrufanschluss 112 mit Redundanter Anbindung im Zuge des Neubaus der FTZ und ELS in Vechta
Zur Erfüllung der Anforderungen der IT-Modernisierung, Bandbreiten Performance sowie einer hohen Verfügbarkeit ist eine redundante Anbindung an unterschiedliche Netzknoten erforderlich. Der Neubau der Feuerwehrtechnischen Zentrale und der Einsatzleitstelle in Vechta soll daher künftig u.a. über eine hochwertige Infrastrukturanbindung verfügen, um ein Maximum an Ausfallsicherheit sowie Verfügbarkeit zu gewährleisten. Nach Fertigstellung werden die Notrufe 112 in der neuen Einsatzleitstelle Oldenburger Str.104 in 49377 Vechta zugestellt und koordiniert.