431192-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mikrofone und Lautsprecher – Beschallungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschallungsanlage
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Bereitstellung, Installation, Inbetriebnahme und dauerhafte Betreuung einer professionellen Festinstallations-Beschallungsanlage für die Stadthalle Reutlingen im Rahmen eines vollumfänglichen Miet-/Nutzungsüberlassungs- und Servicemodells. Der Auftraggeber strebt dabei keine investive Beschaffung, sondern ein Nutzungsmodell mit monatlicher Pauschalvergütung an, das sämtliche Serviceleistungen über die gesamte Vertragslaufzeit einschließt. Die Beschaffung insgesamt umfasst im Einzelnen: - Planung, Lieferung und Festinstallation eines vollständigen Beschallungs-systems - Inbetriebnahme und akustische Einmessung für alle relevanten Saalkonfigurationen - Wartung, Entstörung, Reparatur und Austausch defekter Komponenten - Fernüberwachung des Systemstatus - Deinstallation nach Vertragsende - Technischer Support und Schulung des Betriebspersonals.
Interne KennungSH Reutlingen 01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32340000 Mikrofone und Lautsprecher
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Bereitstellung, Installation, Inbetriebnahme und dauerhafte Betreuung einer professionellen Festinstallations-Beschallungsanlage für die Stadthalle Reutlingen im Rahmen eines vollumfänglichen Miet-/Nutzungsüberlassungs- und Servicemodells. Der Auftraggeber strebt dabei keine investive Beschaffung, sondern ein Nutzungsmodell mit monatlicher Pauschalvergütung an, das sämtliche Serviceleistungen über die gesamte Vertragslaufzeit einschließt. Die Stadthalle Reutlingen ist eine multifunktionale Veranstaltungsstätte mit einem breiten Nutzungsspektrum, das konzertante Darbietungen mit Orchesterbegleitung, Sprachveranstaltungen, Tagungen, Theateraufführungen sowie verstärkte Liveveranstaltungen umfasst. Die Variabilität des Hauses erfordert die Anpassung der Beschallung an 18 unterschiedliche Saalvarianten. Die vorhandene Hauptanlage (d&b Audiotechnik Q-Serie, installiert 2013, Markteinführung 2003, abgekündigt 2014) sowie das abgekündigte Signalverteilungssystem "Rocknet" haben das Ende ihrer Lebensdauer erreicht und machen eine Neuinstallation erforderlich. Das neue System muss insbesondere folgende Leistungen umfassen: - Eine homogene Pegelverteilung (max. 6 dB Differenz über den Zuschauerbereich) sowie eine nachgewiesene Sprachverständlichkeit von mindestens STI 0,60 in allen Saalkonfigurationen. - Eine integrierte, softwarebasierte Optimierung der Schallverteilung für alle 18 Saalkonfigurationen. - Eine Signalverteilung über den genormten Mediennetzwerkstandard AVB/Milan (IEEE 802.1). - Ein passives Lautsprechersystem mit externer Verstärkung. Die Beschaffung insgesamt umfasst im Einzelnen: - Planung, Lieferung und Festinstallation eines vollständigen Beschallungssystems - Inbetriebnahme und akustische Einmessung für alle relevanten Saalkonfigurationen - Wartung, Entstörung, Reparatur und Austausch defekter Komponenten - Fernüberwachung des Systemstatus - Deinstallation nach Vertragsende - Technischer Support und Schulung des Betriebspersonals. Die Beschallungsanlage muss bis spätestens zum 14.08.2026 betriebsbereit installiert sein.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.