431207-2022 - ErgebnisDeutschland-Gingen an der Fils: Bauarbeiten für Sportanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Hohensteinhalle Gingen an der Fils
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalübernehmerleistung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Gingen beabsichtigt, die 1963 errichtete Hohensteinhalle abzubrechen und neu zu errichten. Erstellt werden soll eine Sporthalle als Dreifachhalle incl. Teleskoptribüne und Gymnastikräumen. In der Vergangenheit wurde vergleichend eine Generalsanierung im Bestand, Generalsanierung mit Ertüchtigung sowie Neubau betrachtet. Eine Analyse des Sportstättenbedarfs ergab die dringende Notwendigkeit des Neubaus einer Dreifachhalle zu Schulzwecken, aber auch zur Verbesserung der Vereinsangebote. Der Neubau soll neben der Sportnutzung den Bedarfen der kulturtreibenden Vereine bei Veranstaltungen gerecht werden.Aus diesem Grund wurde mit den Nutzern ein funktionales Raumprogramm mit Ausstattungs- und Qualitätsangaben erarbeitet. Die Ausschreibungsunterlagen, die entsprechenden Normen und Vorschriften und der Leitfaden nachhaltiger Sportstättenbau des Bundesinstitutes für Sportwissenschaft sind zu beachten. Der Generalübernehmer entwickelt mit seinen Architekten, Ingenieuren, Konstrukteuren, Betriebstechnikern und sonstigen Beratern das Projekt “Ersatzneubau Hohensteinhalle“ von der Planung inkl. Genehmigungsplanung bis hin zur schlüsselfertigen Erstellung. Neben den Bauleistungen sollen durch den Generalübernehmer auch sämtliche Entwurfs-, Werk-, Detail- und Ausführungspläne erstellt werden. Weiterhin Bestandteil ist der Abbruch der bestehenden Hohensteinhalle und die Herstellung der direkt angrenzenden Außenanlagen.Der Neubau der Sporthalle fällt unter die Förderung des kommunalen Sportstättenbaus. Eine Voraussetzung für die Förderung ist die Berücksichtigung der Nachhaltigkeitskriterien des Landes Baden-Württemberg. Diese sind zusammengefasst im Programmsystem „NBBW“. Diese sind vollständig einsehbar unter www.nbbw.de.