431306-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Ortenau Klinikum gKAöR - EU-weite Vergabe des Baugewerks "Elektrische Anlagen & Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen" im Rahmen des Neubaus des Ortenau Klinikums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ortenau Klinikum gKAöR - EU-weite Vergabe des Baugewerks "Elektrische Anlagen & Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen" im Rahmen des Neubaus des Ortenau Klinikums
Beschreibung: Ortenau Klinikum Offenburg (85038/70/72) - Neubau Klinikgebäude (20-30) / MUZ (20-10) / EVZ (20-20), VE4001 (KG440/450) Stark-/Schwachstromarbeiten Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist das Gewerk "Elektroinstallation Stark- und Schwachstrom" für den Neubau des Ortenau Klinikums am Standort Offenburg.
Interne Kennung: 2026/1572
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Ortenau Klinikum Offenburg plant und errichtet eine zukunftsorientierte Gesundheitsversorgung. Hierbei werden am Standort Offenburg ein neues Klinikgebäude mit angegliedertem Multiuserzentrum und einer Energiezentrale errichtet, welche den höchsten Anforderungen an eine moderne Gesundheitsversorgung gerecht werden. Im Klinikhauptgebäude sind sämtliche Funktionsbereiche der medizinischen Grundversorgung untergebracht. Im Erdgeschoss beinhaltet dies im Wesentlichen die Funktionsbereiche zentrale Notaufnahme, Radiologie mit Herzkatheterlabor/ CT/MRT sowie dem ambulanten Augenzentrum. Im 1. Obergeschoss ist die Intensivstation, der OP-Bereich sowie die Entbindungsstation mit intensivmedizinischen Säuglings- und Kinderbereichen untergebracht. In den Geschossen 2.OG bis 5.OG sind Bettenzimmer untergebracht. Das Multiuserzentrum beinhaltet neben einer Zentralsterilisation und der Arzneimittelherstellung die Großküche nebst Logistikbereich. In der Energiezentrale sind Netzersatzanlagen als auch die Wärme- und Kälteerzeugung für die Gebäude untergebracht. Die Ausführung der zu erbringenden Leistungen beginnt im Q3/27 mit Leistungen im Klinikhauptgebäude. Nach Fertigstellung des Rohbaus der Energiezentrale sowie dem MUZ ist die Ausführung parallel in allen drei Gebäuden zu erbringen. Die geplante Fertigstellung ist zum Q1/2031 angedacht. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist das Gewerk "Elektroinstallation Stark- und Schwachstrom" für den Neubau des Ortenau Klinikums am Standort Offenburg. Die Leistung der Kostengruppe 440 beinhaltet unteranderem: - Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der Starkstromtechnik. Dies beinhaltet: - 4 Mittelspannungsstationen (1x Übergabestation, 3x Unterstation) inkl. der nachgelagerten Transformatoren (14St.) - 3 Netzersatzanlagen - BSV-Anlagen für OP-Leuchten - Sämtliche Niederspannungsinstallation als AV- / SV- und IT-Anlage - Installationen gemäß DIN VDE 0100 Teil 710 in Funktionsräumen - Busgestützte (DALI) Beleuchtungsanlagen bestehend aus Allgemein- / Sicherheits- und Außenbeleuchtung, - Beschattungsanlage über KNX - Blitzschutzanlage bestehend aus innerem und äußerem Blitzschutz - Klassifizierte Brandschottungen Die Leistung der Kostengruppe 450 beinhaltet unter anderem: - Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der Schwachstromtechnik. Dies beinhaltet: - Vernetzte Brandmeldeanlagen - Gebäudefunkanlagen als gebäudeübergreifende zusammenhängende Anlage - Lichtrufanlage im Klinikhauptgebäude - IP-basierte Sprechanlage - Sämtliche passive Datenverkabelung (LWL und Kupfer) inkl. Datenschränke - Einbruchmeldeanlage im MUZ - Videoüberwachungsanlage über alle drei Gebäude verteilt Ziel des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist es, das Knowhow der Bieter möglichst frühzeitig in die bauliche Konzeption mit einzubringen. Die zur Angebotsabgabe ausgewählten Bieter werden daher die Möglichkeit haben, ausgehend vom Leistungsverzeichnis Optimierungsvorschläge zur baulichen Ausführung einzubringen mit dem Ziel, den Bauablauf, das Schnittstellenmanagement sowie die Gesamtwirtschaftlichkeit der Maßnahme zu optimieren. Detaillierte Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.