431309-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Ortenau Klinikum gKAöR - EU-weite Vergabe "Sanitärinstallation" im Rahmen des Neubaus des Ortenau Klinikums am Standort Offenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrtenau Klinikum gKAöR - EU-weite Vergabe "Sanitärinstallation" im Rahmen des Neubaus des Ortenau Klinikums am Standort Offenburg
BeschreibungOrtenau Klinikum Offenburg (85038/70/72) - Neubau Klinikgebäude (20-30) / MUZ (20-10) / EVZ (20-20), VE3030 (KG410/474) Sanitäranlagen + Feuerlöschanlagen Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist das Gewerk "Sanitärinstallation" für den Neubau des Ortenau Klinikums am Standort Offenburg.
Interne Kennung2026/1564
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Ortenau Klinikum Offenburg plant und errichtet eine zukunftsorientierte Gesundheitsversorgung. Hierbei werden am Standort Offenburg ein neues Klinikgebäude mit angegliedertem Multiuserzentrum und einer Energiezentrale errichtet, welche den höchsten Anforderungen an eine moderne Gesundheitsversorgung gerecht werden. Im Klinikhauptgebäude sind sämtliche Funktionsbereiche der medizinischen Grundversorgung untergebracht. Im Erdgeschoss beinhaltet dies im Wesentlichen die Funktionsbereiche zentrale Notaufnahme, Radiologie mit Herzkatheterlabor/ CT/MRT sowie dem ambulanten Augenzentrum. Im 1. Obergeschoss ist die Intensivstation, der OP-Bereich sowie die Entbindungsstation mit intensivmedizinischen Säuglings- und Kinderbereichen untergebracht. In den Geschossen 2.OG bis 5.OG sind Bettenzimmer untergebracht. Das Multiuserzentrum beinhaltet neben einer Zentralsterilisation und der Arzneimittelherstellung die Großküche nebst Logistikbereich. Die Ausführung der Leistungen beginnt voraussichtlich im 3. Quartal 2027 im Multiuserzent-rum (MUZ). Mit fortschreitendem Bauablauf erfolgt die Ausführung zusätzlich im Klinikhauptgebäude (KHG), sodass die Leistungen zeitweise parallel in beiden Gebäuden er-bracht werden. Die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist für das 1. Quartal 2031 vorgesehen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist das Gewerk "Sanitärinstallation" für den Neubau des Ortenau Klinikums am Standort Offenburg. Kostengruppe 410 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen Die Leistung der Kostengruppe 410 beinhaltet die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation sämtlicher sanitärtechnischer Anlagen zur Versorgung eines Krankenhausneubaus. Dies umfasst unter anderem: - Trinkwasseranlagen einschließlich Kaltwasser-, Warmwasser- und Zirkulationssystemen - Hygienisch anspruchsvolle Trinkwasserinstallationen gemäß den geltenden Anforderungen der Trinkwasserhygiene einschließlich Maßnahmen zur Sicherstellung des bestimmungsgemäßen Betriebs - Zentrale Trinkwassererwärmungsanlagen einschließlich Speicher-, Frischwasser- und Zirkulationssystemen - Abwasseranlagen für Schmutz-, Regen- und Kondensatwasser einschließlich Hebeanlagen, Pumpwerken und Rückstauschutzsystemen - Dach- und Grundstücksentwässerung einschließlich innenliegender und außenliegender Entwässerungssysteme - Sanitärtechnische Versorgung von: - Medizinisch und betrieblich genutzte Sonderwasseranlagen (z. B. enthärtetes Wasser, VE-Wasser, Prozesswasser) einschließlich erforderlicher Aufbereitungseinrichtungen - Fettabscheider für Küchenbereiche - Sanitärgegenstände einschließlich: o Waschtische, Ausgussbecken, WC-Anlagen, Urinalanlagen, Duschanlagen, Behindertengerechte Sanitärausstattungen, FTNZ anbinden - Armaturen und Entnahmestellen einschließlich elektronischer, berührungsloser und hygienischer Ausführungen - Rohrnetze aus Edelstahl, Kunststoff einschließlich aller Formstücke, Verbindungstechniken sowie Befestigungs- und Tragsysteme - Brandschutztechnische Maßnahmen einschließlich: o Rohrabschottungen, Brandschutzmanschetten, klassifizierter Abschottungssysteme o Dokumentation - Dämmarbeiten an sanitärtechnischen Anlagen einschließlich Wärme-, Kälte-, Tau-wasser- und Schallschutzdämmungen - Schallschutzmaßnahmen zur Einhaltung der raum- und gebäudebezogenen Anforderungen - Druckprüfungen, Dichtheitsprüfungen und Spülmaßnahmen - Durchführung hygienischer Erstbefüllungen, Inbetriebnahmen und Probebetriebe - Mess-, Prüf- und Einstellarbeiten sämtlicher sanitärtechnischer Anlagen - Erstellung der Bestands- und Revisionsdokumentation einschließlich Wartungs- und Instandhaltungsunterlagen Projektkennwerte Sanitär - ca. 450 Fertigteilnasszellen anzubinden - ca. 20 km Trinkwasserleitungen - ca. 10 km Schmutz- und Regenwasserleitungen - ca. 15 Hebeanlagen und Pumpensysteme - ca. 3 Fettabscheider - ca. 2000 Brandschutzabschottungen Rohrleitungen - ca. 500 m² Reinraumflächen - ca. 100.000 m² Bruttogeschossfläche Ziel des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist es, das Knowhow der Bieter möglichst frühzeitig in die bauliche Konzeption mit einzubringen. Die zur Angebotsabgabe ausgewählten Bieter werden daher die Möglichkeit haben, ausgehend vom Leistungsverzeichnis Optimierungsvorschläge zur baulichen Ausführung einzubringen mit dem Ziel, den Bauablauf, das Schnittstellenmanagement sowie die Gesamtwirtschaftlichkeit der Maßnahme zu optimieren. Detaillierte Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.