431375-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Technisches Controlling zu Planung und Ausführung Neuerrichtung Leistungszentrum Lausitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnisches Controlling zu Planung und Ausführung Neuerrichtung Leistungszentrum Lausitz
BeschreibungDie Stadt Schwarzheide beabsichtigt den Neubau der Bildungseinrichtung "Leistungszentrum Lausitz". Die Planung und Realisierung des Projektes soll durch einen Totalübernehmer (TÜ) erfolgen. Die zur Überwachung und bauherrenseitigen Begleitung erforderlichen Leistungen des Technischen Controllings während der Planungs- und Ausführungsphase werden im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens vergeben. Zu diesem Zweck führt der Auftraggeber das vorliegende Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durch.
Interne Kennung157/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwarzheide beabsichtigt die Neuerrichtung der Bildungseinrichtung "Leistungszentrum Lausitz" auf im Stadtgebiet gelegenen Grundstücken. Das soll als anerkanntes Aus- und Weiterbildungszentrum in der Stadt Schwarzheide, einem bedeutenden Industrie- und Gewerbestandort im Lausitzer Revier, entstehen. Die Errichtung und der Betrieb dieser Bildungseinrichtung zielen auf die Sicherung von Fachkräften sowie die Ausbildung hochqualifizierter Facharbeiter ab. Die Bildungseinrichtung ist auf die praktische Berufsausbildung regionaler Schwerpunktbranchen der sogenannten MINT-Berufe ausgerichtet. Dazu zählen die Metalltechnik, die Elektrotechnik/Informationstechnik, die Kunststofftechnik und die Chemie. Des Weiteren werden Ausbildungsberufe im Bereich Lager/Logistik sowie im kaufmännischen Bereich angeboten. Neben der beruflichen Erstausbildung werden auch Maßnahmen zur Berufsvorbereitung bzw. -orientierung sowie zur Weiterbildung und Umschulung angestrebt. Zur jährlichen Ausbildungs-Gesamtkapazität des Leistungszentrums Lausitz prognostizieren die Stadt Schwarzheide und der zukünftige Betreiber des "Leistungszentrums Lausitz" im Zeitpunkt des Vertragsschlusses ca. 400 Auszubildende, ca. 200 Schüler sowie ca. 200 Teilnehmer in Aus- und Weiterbildung. Die Planung und Realisierung des Neubaus "Leistungszentrum Lausitz" soll durch einen Totalübernehmer erfolgen, den die Stadt im Rahmen eines derzeit noch andauernden Vergabeverfahrens ermittelt, das voraussichtlich bis Ende des Jahres abgeschlossen werden soll. Die Bildungseinrichtung soll nach deren baulicher Fertigstellung samt ausbildungsrelevanter, hochmoderner technischer Ausstattung, wie Fachkabinetten, Laboren, Technikum und Mobiliar vom Totalübernehmer an die Stadt Schwarzheide sowie den Betreiber des "Leistungszentrum Lausitz" übergeben werden. Die Übergabe des schlüsselfertig und funktions-gerecht hergestellten Vertragsobjekts muss spätestens am 30.07.2027 erfolgen. Hierzu müssen die Inbetriebnahme und Einregulierung der zu integrierenden technischen Komponenten sowie die Nutzungsaufnahme bis spätestens zum 29.07.2027 abgeschlossen sein, sodass eine Gesamtabnahme des Vertragsobjektes spätestens am 30.07.2027 erfolgt. Zur Umsetzung des Vorhabens erhält die Stadt Schwarzheide Fördermittel nach der "Richtlinie zur Umsetzung der Finanzhilfen des Strukturstärkungsgesetzes für den Teil Investitionsgesetz Kohleregionen - Strukturentwicklung Lausitz" der Staatskanzlei des Landes Brandenburg vom 24.11.2020. Die Realisierung des Objektes erfolgt ausschließlich über diese Fördermittel. Aus diesem Grund ist die im Fördermittelbescheid ausgewiesene Fördermittelsumme, die gleichzeitig die Gesamtkostenobergrenze des Vertragsobjektes darstellt, zwingend einzuhalten und keinesfalls zu überschreiten. Parallel zu den Leistungen des Totalübernehmers sind während der Planungs- und Ausführungsphase Leistungen des Technischen Controllings zur Überwachung und bauherrenseitigen Begleitung, einschließlich der abschließenden Prüfung der Schlussrechnung des Totalübernehmers erforderlich, die hiermit vergeben werden sollen. Ebenso umfassen die zu vergebenden Leistungen die Beratung und Begleitung der Stadt Schwarzheide zu Beginn der Nutzungsphase des "Leistungszentrums Lausitz" über einen Zeitraum von sechs Monaten nach Übergabe des Vertragsobjektes durch den Totalübernehmer mit Begleitung der Restmängelbeseitigung durch den Totalübernehmer einschließlich der Klärung noch offener Fragen aus dem Nutzungsbetrieb und der Realisierungsphase.