431386-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Beratungs- und Akquiseleistungen innerhalb der Projektentwicklung Wärme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs- und Akquiseleistungen innerhalb der Projektentwicklung Wärme
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Beratungs- und Akquiseleistungen in der Projektentwicklung im Bereich Wärme.
Interne Kennung260619
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren wird in zwei Phasen durchgeführt: Phase 1-Teilnahmewettbewerb: Interessierte Unternehmen sind in der derzeit stattfindenden Phase 1 zur Beteiligung am Teil-nahmewettbewerb aufgefordert. Auf Grundlage der unter Ziffer 3.8.2 dargestellten Vorgehens-weise werden unter allen grundsätzlich geeigneten Bewerbern im Rahmen des Teilnahme-wettbewerbs maximal 4 Unternehmen ausgewählt, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden. Phase 2 - Angebots- und Verhandlungsphase: Die Vergabeunterlagen werden allen zur Abgabe eines ersten Angebots aufgeforderten Teil-nehmern zeitgleich zur Verfügung gestellt. Der geforderte Inhalt der Angebote ist in den Vergabeunterlagen dargestellt, die den im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten und zur Abgabe eines Angebots aufgeforderten Bewerbern zugehen werden. Auf Grundlage dieser Unterlagen erarbeiten die Bieter ein erstes Angebot, das unter anderem konzeptionelle Ausführungen enthalten muss. Im Anschluss an die Einreichung der ersten Angebote werden eine Präsentation sowie Ver-handlungen stattfinden. Die ausgewählten Bieter werden im Laufe des Vergabeverfahrens noch nähere Informationen hierzu erhalten. Die Angebote werden auf Grundlage der Zuschlagskriterien bewertet. Auf dieser Grundlage wird ein Bieterranking erstellt. Es ist beabsichtigt, den Zuschlag im Wege eines Mehrfachrahmenvertrages gemäß § 21 Abs. 4 Nr. 1 VgV an die zwei Bieter zu erteilen, deren Angebote nach Abschluss der Angebotswertung die Ränge 1 und 2 belegen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektentwicklung Identifikation potenzieller Wärmeprojekte (z. B. Quartierslösungen, dezentrale Versorgungskonzepte, Wärmeinfrastruktur) Durchführung von Vorqualifizierungen anhand technischer und wirtschaftlicher Kriterien Analyse von Standortbedingungen, Energiebedarfen und Potenzialen Organisation und Durchführung von Vor-Ort-Terminen Technische und wirtschaftliche Konzeption Erstellung von technischen Grob- und Feinkonzepten Energetische Dimensionierung und Auslegung Erstellung nachvollziehbarer Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen (z. B. Investitions-, Betriebs- und Wärmepreisabschätzungen) Dokumentation der Ergebnisse in prüffähiger Form Akquise, Unterstützung bei Marktbearbeitung und Projektanbahnung Identifikation relevanter Marktakteure (z. B. Kommunen, Unternehmen, Projektpartner) Vorbereitung und Durchführung von Abstimmungsgesprächen in fachlicher Rolle Erstellung von Präsentationen und projektbezogenen Unterlagen Unterstützung bei der Weiterentwicklung von Projekten bis zur Entscheidungsreife Angebots- und Vertragsunterstützung Fachliche Zuarbeit zu Angebotsunterlagen und Business Cases Erstellung fachlicher Beiträge für Vergabe- oder Vertragsunterlagen Unterstützung bei der Vorbereitung von Vertragsverhandlungen (ohne eigene Abschlussbefugnis)