See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Système d'Acquisition Dynamique pour la réalisation d'études techniques liées aux travaux
Beschreibung: La consultation a pour objet la réalisation d'études techniques liées aux travaux de bâtiments sur les bâtiments départementaux. Ne sont pas concernées : - les études de maitrise d'oeuvre - les prestations d'écologue faune sur le bâti - les prestations de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé - les prestations de détection de réseau Date limite de réception des candidatures : 01/03/2030 à 12h00 Date de lancement de la 1ère consultation : Après le 01/04/2026 Date limite de lancement des dernières consultations : 31/03/2030 Le Système d'Acquisition Dynamique est une technique d'achat se déroulant en 2 phases : un dépôt de candidature par les entreprises intéressées, puis une sollicitation des entreprises dont la candidature aura été acceptée à chaque fois qu'un besoin apparait. Le système d'acquisition dynamique est divisé en 11 catégories. Chaque candidat peut se positionner sur une, plusieurs ou l'ensemble des catégories. La valeur estimé du besoin s'élève à 600 000 euro(s) HT par an
Interne Kennung: 2026PATSAD048
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de bureau de contrôle
Beschreibung: Prestations de bureau de contrôle
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Mission d'ordonnancement, de pilotage et coordination
Beschreibung: Mission d'ordonnancement, de pilotage et coordination
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
Los: LOT-0003
Titel: Etudes géotechniques
Beschreibung: Etudes géotechniques
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
Los: LOT-0004
Titel: Diagnostics amiante, plomb, et termites et autres insectes xylophages, mesures d'empoussièrement et libératoires, diagnostic de performance énergétique, d'installation électriques et d'installations intérieure gaz
Beschreibung: Diagnostics amiante, plomb, et termites, mesures d'empoussièrement et libératoires
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313410 Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau
Los: LOT-0005
Titel: Etudes structurelles
Beschreibung: Etudes structurelles
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
Los: LOT-0006
Titel: Etudes thermiques
Beschreibung: Etudes thermiques
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Los: LOT-0007
Titel: Etudes liées au réemploi des matériaux, PEMD (Produits, Equipements, Matériaux et Déchets) ainsi que charte chantier propre
Beschreibung: Etudes liées au réemploi des matériaux, PEMD (Produits, Equipements, Matériaux et Déchets) ainsi que charte chantier propre
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Diagnostics accessibilité handicapés
Beschreibung: Diagnostics accessibilité handicapés
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung
Los: LOT-0009
Titel: Prestations de levés topographiques
Beschreibung: Prestations de levés topographiques
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351810 Topografische Dienste
Los: LOT-0010
Titel: Coordination Sécurité des Systèmes Incendie (SSI)
Beschreibung: Coordination Sécurité des Systèmes Incendie (SSI)
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Los: LOT-0011
Titel: Economie de la construction avec ou sans direction de travaux
Beschreibung: Economie de la construction avec ou sans direction de travaux
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
431439-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026PATSAD048
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71335000 Engineering studies
Additional classification (cpv): 71335000 Engineering studies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 71700000 Monitoring and control services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 71520000 Construction supervision services
Lot: LOT-0003
Title: Etudes géotechniques
Description: Etudes géotechniques
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 71351500 Ground investigation services
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 71313410 Risk or hazard assessment for construction
Lot: LOT-0005
Title: Etudes structurelles
Description: Etudes structurelles
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 71328000 Verification of load-bearing structure design services
Lot: LOT-0006
Title: Etudes thermiques
Description: Etudes thermiques
Internal identifier: 6
Additional classification (cpv): 79311000 Survey services
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 71315200 Building consultancy services
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 71351810 Topographical services
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 10
Additional classification (cpv): 71317100 Fire and explosion protection and control consultancy services
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Additional classification (cpv): 71500000 Construction-related services