431459-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Voruntersuchung zu Gestaltung und Betrieb eines teilautomatisierten Trendscouting-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: 11vb/053-0099#015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Projekt sollen ein technisches Konzept, ein Prototyp sowie ein Betreiberkonzept eines Trendscouting-Systems, das teilautomatisiert und wiederholt Wissen zu Technologien und Technologieinnovation mit Relevanz für den Verkehrssektor (speziell für das Schienenverkehrssystem) aus verschiedenen Quellen extrahiert, aufbereitet und interaktiv darstellt, erstellt werden. Das System unterstützt durch die Teilautomatisierung der Recherche in Fachmedien, Presse und sozialen Medien sowie durch die Bereitstellung der Ergebnisse an und Interaktion mit einem breiten Kreis menschlicher Nutzer effizient bei der Planung von Forschungs- und Förderprogrammen. Es kommt damit dem Schienenverkehrssektor insgesamt zugute. Mögliche Quellen sind Zusammenfassungen und Volltexte von Fachartikel, Patente, Marktdaten, soziale Medien und Netzwerke, Nachrichtenartikel, Bücher, Umfragedaten, Wikipedia-Seiten, Such- und Klickstatistiken.
Die Benutzerschnittstelle (Frontend) wird als eine Website bzw. App realisiert. Eine mögliche Darstellung automatisch erstellter Ergebnisse wäre eine Ontologie der technologischen Trends, d.h. eine in Form eines Netzwerks strukturierte Darstellung von Konzepten und deren Beziehungen mit automatisch oder semi-automatisch verlinkten Zusatzinformationen. Die Identifikation der Konzepte und Verknüpfung zur Ontologie wird durch im Backend arbeitende Text-Mining-Algorithmen geleistet. Im Frontend können Benutzer durch freiwillige Korrekturen der Konzepte und ihrer Beziehungen ähnlich den Wikipedia-Editoren die Ergebnisse verbessern. Die Korrekturen werden wiederum zur Verbesserung der Text-Mining-Algorithmen im Backend genutzt. Ferner wird nicht nur die Recherche, sondern auch die Vorhersage von Innovationen durch Extraktion von latenter Information ermöglicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48222000 Webserversoftwarepaket, 48224000 Softwarepaket für die Webseitenbearbeitung, 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 79310000 Marktforschung, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.