431479-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Baggergutentwässerung, -deponierung und -verwertung 2026 - 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaggergutentwässerung, -deponierung und -verwertung 2026 - 2028
BeschreibungALLGEMEINES: Das im Rahmen der Unterhaltungsbaggerungen in den Hafengruppen Bremerhaven und Bremen-Stadt jährlich anfallende schlickige Baggergut / Nassschlick ist unterschiedlich stark mit Schadstoffen belastet und muss zum Teil an Land entsorgt werden. Um das Baggergut ökologisch verträglich und flächensparend unterzubringen, wurde ab 1990 das Konzept einer Integrierten Baggergutentsorgung entwickelt und umgesetzt. Schlickiges Baggergut aus der Hafengruppe Bremen-Stadt und Bremerhaven wird nach diesem Konzept in Bremen-Seehausen behandelt und entsorgt. In den Entwässerungsfeldern erfolgt die Trocknung des Baggerguts (Los 1) . Das entwässerte Baggergut wird aufgenommen, transportiert und anschließend entweder in der Baggergutdeponie verwertet oder beseitigt (Los 2) oder für den Bau von zusätzlichen Entwässerungsfeldern verwertet (Los 3). Im Einzelfall können Teilmengen des entwässerten Baggerguts auch Dritten zur Verwertung überlassen werden. ZEITRAUM: 2026-2028 zzgl Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr (für 2029 und 2030).
Interne Kennung2025-102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Baggergutentwässerung
BeschreibungBindiges Baggergut wird von bremenports in die 18 Entwässerungsfelder eingespült. Ca. 150.000 m³/Jahr bindiges Baggergut (Nassschlick) mit Baggern und Spezialgeräten bearbeiten (umsetzen, trocknen).
Interne KennungLos 1: Baggergutentwässerung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistungen erfolgt für die Jahre 2026 bis 2028 mit der Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr (für 2029 und 2030). Sofern der Auftraggeber von dieser Option Gebrauch macht, wird er dem Auftragnehmer dies bis Ende des 3. Quartals 2028 bzw. 2029 schriftlich mitteilen. Damit beträgt die maximal mögliche Gesamtlaufzeit 5 Jahre.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Baggergutdeponierung
BeschreibungDie ca. 80.000 m³/Jahr getrocknetes Baggergut werden auf Muldenkipper geladen und in der zugehörigen Monodeponie mit Raupen eingelagert,
Interne KennungLos 2: Baggergutdeponierung
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistungen erfolgt für die Jahre 2026 bis 2028 mit der Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr (für 2029 und 2030). Sofern der Auftraggeber von dieser Option Gebrauch macht, wird er dem Auftragnehmer dies bis Ende des 3. Quartals 2028 bzw. 2029 schriftlich mitteilen. Damit beträgt die maximal mögliche Gesamtlaufzeit 5 Jahre
LosLOT-0003
TitelLos 3: Bau von Entwässerungsfeldern
BeschreibungGetrocknetes Baggergut wird auch für den Neubau von Entwässerungsfeldern verwertet (Spüldeiche, Dichtung und Abdeckung).
Interne KennungLos 3: Bau von Entwässerungsfeldern