431557-2021 - ErgebnisDeutschland-Dillenburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A45 ENB UF B277 OPL / TPL Lph. 1-3
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0459-2021-0050
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die geplante Baumaßnahme mit dem Planungsprojekt "Ersatzneubau UF B 277" liegt im Bundesland Hessen, im Verlauf der auch als Sauerlandlinie bezeichneten BAB A 45 von Dortmund nach Aschaffenburg innerhalb der Gemarkung Wetzlar im Lahn-Dill-Kreis. Die Bundesautobahn BAB A 45 verbindet die Metropolregionen Rhein-Ruhr und Frankfurt/Rhein-Main und ist im Bereich des Abschnittes Olpe - Wetzlar Teil der 8.000 km langen Europastraße 40.
Der gesamte Streckenabschnitt, mit dem Ziel 6-streifiger Ausbau von der AS Haiger/Burbach bis zum AK Gambach, ist in der Anlage zum Fernstraßenausbaugesetz im vordringlichen Bedarf mit Engpassbeseitigung eingestuft.
Der Ersatzneubau ist Teil der Gesamtmaßnahme "6-streifiger Ausbau zwischen dem Autobahnkreuz Wetzlar und der Anschlussstelle Wetzlar-Süd".
Die im Einzelnen zu erbringenden Ingenieurleistungen sind unter Punkt II.2.4) der Auftragsbekanntmachung näher aufgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das unter Pkt. II.1.4 dieser Bekanntmachung genannte Vorhaben sind im Wesentlichen folgende Leistungen zu erbringen: Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1-3 Fachplanung Tragwerksplanung Lph. 2 und 3 Leistungszeitraum, Fristen: Ausführungsbeginn 01.09.2021 Ausführungsende 01.01.2023 Weitere Zwischentermine ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.