431564-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bau von Fernheizleitungsnetzen – Accord-cadre concernant les raccordements des abonnés aux services publics de chaud et froid urbain sur les zones Loire-Auvergne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAccord-cadre concernant les raccordements des abonnés aux services publics de chaud et froid urbain sur les zones Loire-Auvergne
BeschreibungConsultation pour la fourniture et la pose de tronçons de réseau de chaud et froid urbain pour les réseaux des services publics de chauffage urbain exploités par DALKIA et ses filiales sur la zone Loire-Auvergne (Saint-Etienne, Saint-Chamond, Clermont-Ferrand...). Les prestations comprendront la conception du réseau (études d'exécution, notes de calcul de flexibilité...), la fourniture des composants du réseau, la réalisation de la tranchée, la pose et la soudure des pièces, la réalisation des jonctions, les essais, le remblaiement des tranchées et les réfections provisoires, et définitives.
Interne KennungPG2 2026 Raccordements: Loire Auvergne
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensPROCEDURE : Procédure avec négociation passée en application des articles R2124-3 à R2124- 4 du code de la commande publique. Il s'agit d'une procédure restreinte : le Dossier de Consultation des Entreprises sera communiqué aux candidats justifiant des capacités suffisantes pour exécuter les prestations après analyse des dossiers de candidature. Le contenu du dossier de candidature est précisé à l'article 5.1.9 du présent avis. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires article R 2122-7 du Code de la commande publique. Chaque candidat doit remettre son numéro unique d'identification (SIREN), ou, à défaut, un document équivalent permettant l'identification du candidat (extrait KBIS par exemple). Si le candidat fait l'objet d'une procédure de redressement judiciaire ou équivalente, joindre la copie du ou des jugements prononcés à cet effet. Chaque candidat fournit également à l'appui de sa candidature les FORMULAIRES DC1 et DC2 (disponibles à l'adresse suivante : https://www.economie.gouv.fr/daj/les-formulaires-de-declaration-du-candidat) ou équivalents. Le formulaire DC1 inclut une déclaration de ne pas entrer dans l'un des cas d'exclusion prévus aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 ou aux articles L. 2141-7 à L. 2141-10 du code de la commande publique (case à cocher impérativement en page 5). Les candidats étrangers doivent certifier par une déclaration sur l'honneur être en conformité avec les règles équivalentes applicables dans leur pays. L'entité adjudicatrice fera application de l'article R2143-14 du Code de la commande publique. SIGNATURE ÉLECTRONIQUE : Le dépôt de la candidature sur la plateforme emarchespublics.com requiert l'utilisation d'un certificat de signature électronique en cours de validité. L'ensemble des documents du marché (contrat et annexes) devront être signés électroniquement.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAccord-cadre multi-attributaires (2 à 4 envisagés) pour la fourniture et la pose de tronçons de réseau de chaud et froid urbain en vue de raccorder de nouveaux abonnés pour les réseaux des services publics de chauffage urbain exploités par DALKIA et ses filiales sur la zone Loire-Auvergne (Saint-Etienne, Saint-Chamond, Clermont-Ferrand...). Les prestations comprendront la conception du réseau (études d'exécution, notes de calcul de flexibilité...), la fourniture des composants du réseau, la réalisation de la tranchée, la pose et la soudure des pièces, la réalisation des jonctions, les essais, le remblaiement des tranchées et les réfections provisoires, et définitives. La durée de l'accord-cadre sera de 3 ans, reconductible 5 fois 1 ans. L'Accord-cadre s'exécutera par l'émission de bons de commande pour les opérations inférieures à 250 000 euros et par la conclusion de marchés subséquents après remise en concurrence pour les opérations supérieures à ce montant. Les opérations objet du marché représentent approximativement un volume annuel que les candidats sont invités à aller consulter sur le profil de l'Acheteur (https://dalkia-centreest.e-marchespublics.com/) où un document contenant la granulométrie des travaux proposés sur les 2 dernières années est mis à disposition. Il est précisé que certaines opérations objet du marché (volume <5% du volume total) devront être réalisées en présence d'amiante pour le raccordement sur l'existant. Les prestations relatives à ces raccordements pourront être réalisées en propre ou sous-traitées. Les bons de commande seront attribués selon des zones géographiques prédéfinies dans les documents de consultation. L'Accord-cadre ne confère pas d'exclusivité aux titulaires sur les besoins de l'Acheteur.
Optionen
Beschreibung der OptionenLe cas échéant les options seront définies dans le DCE.