431606-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Modernisierung Stadtarchiv Dresden, Ertüchtigung Klima einschl. Lesesaal, Ausstellung und Urkundenstelle - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadtarchiv Dresden, Ertüchtigung Klima einschl. Lesesaal, Ausstellung und Urkundenstelle - Objektplanung Gebäude
BeschreibungModernisierung Endarchiv - Ertüchtigung Klima einschl. Lesesaal, Ausstellung und Urkundenstelle Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, LP 5 bis 9 stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2025-GB313-00014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Dresden plant die Modernisierung des Endarchivs Stadtarchiv Dresden mit klimatischer Ertüchtigung einschließlich Lesesaal, Ausstellung und Urkundenstelle. Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9, mit stufenweiser Beauftragung. Die benötigten Fachplanungsleistungen für technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Brandschutz erfolgen parallel und werden von der Auftraggeberin eigenständig erbracht bzw. separat vergeben. Es sind die Kostenvorgaben der Auftraggeberin einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: Mit Abschluss des Verfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 5 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 9 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2033.