431681-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gemeinde Kleinblittersdorf - Energetische Sanierung der Spiel- und Sporthalle Kleinblittersdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Kleinblittersdorf - Energetische Sanierung der Spiel- und Sporthalle Kleinblittersdorf
BeschreibungDie Gemeinde Kleinblittersdorf plant die energetische Sanierung der Spiel- und Sporthalle in Kleinblittersdorf. Im Rahmen der Sanierungsmaßnahme sollen folgende Teilmaßnahmen umgesetzt werden: 1. Rückbau des alten BHKW und Einbau einer neuen klimaneutralen Zentralheizungsanlage zur Versorgung der Halle (inkl. neuer Mess- und Regeltechnik in Ergänzung einer Kaskaden-Luft-Wärmepumpe zur Wärmeversorgung in der Übergangszeit sowie zur Warmwasserbereitung der Duschen. 2. Erneuerung der Elektroversorgung (Zählerschrank, Unterverteilung, Verkabelung) 3. Sanierung des Trapezdaches (Austausch der Holztragkonstruktion in Teilbereichen, Erneuerung der Dachdämmung und Klempnerarbeiten wie Dachrinnen, Fallrohre + Blitzschutzanlage) 4. Erneuerung der Fensterelemente entlang der Empore 5. Einbau einer Abluftanlage mit Wärmerückgewinnung im Bereich der Duschen 6. Errichtung eines Pultdaches über den Umkleideräumen, Duschen und Nebenräumen einschließlich Dämmen der bauseits vorhandenen Flachdachfläche und Einbau von Lichtkuppeln zur Beleuchtung 7. Errichtung einer Photovoltaikanlage im Bereich des Pultdaches über den Umkleiden mit 25kWp Modulleistung 8. Sanierung des Flachdaches über den Geräteräumen einschließlich Gefälledämmung 9. Erneuerung der Fensterfront entlang der Ostseite 10. Sanierung der kompletten Hallendecke mittels ballwurfsicheren Blech- Paneelen und Akustikauflagen 11. Sanierung der Notstromanlage 12. Sanierung der Blech-Paneeldecke im Foyer als ballwurfsichere Akustikdecke einschließlich LED-Beleuchtung 13. Sanierung der Fluchtwegetüren im Bereich Flur, Empore u. Eingangstür zum oberen und unteren Parkplatz 14. Einbau eines allseitigen WDVS (Außenwanddämmung) aus Mineralfaserdämmung Es ist angedacht die Teilmaßnahmen in folgenden Bauabschnitten umzusetzen: 1. Bauabschnitt: Teilmaßnahmen 1-5 2. Bauabschnitt: Teilmaßnahmen 6-11 3. Bauabschnitt: Teilmaßnahmen 12-14 Die Sanierungsmaßnahmen sollen bis Ende Q3 2029 abgeschlossen werden
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume nach HOAI §33 ff
BeschreibungDie zu vergebenen Leistungen sind Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach HOAI §33 ff. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. In der ersten Projektphase soll eine Grundlagenermittlung, Vor- und Entwurfsplanung (LPH 1-3 nach HOAI) erstellt werden. In der 2. Projektphase erfolgt der Abruf der Leistungsphasen 4 bis 7, in der 3. Projektphase der Abruf der Leistungsphasen 8+9. Die voraussichtlichen Baukosten werden auf folgende Summen (netto) geschätzt: KG 200: 84.033,61 € KG 300: 1.580.084,03 € KG 400: 1.235.670,76 €
Interne KennungLOT-0001 Los 1