2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Moos - Auswahlverfahren einer Dienstleistungskonzession im Betreibermodell für den Betrieb eines Gigabit-Netzes gemäß Gigabit-Richtlinie 2.0 im Rahmen des Lückenschlussprogramm
Beschreibung: Die Gemeinde Moos plant die Errichtung und den Betrieb eines Gigabitnetzes auf dem Gebiet der Gemeinde Moos und teilweise auf dem Gebiet der Gemeinde Gaienhofen. Entsprechend der vorliegenden vorläufigen Zuwendungsbescheiden ist das Projektgebiet in zwei Lose untergliedert. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb der jeweiligen Gigabitnetze, sowie die Versorgung von Endkunden mit Breitbandprodukten in den "Lückenschluss-Gebieten" entsprechend des Gigabit 2.0-Lückenschlussprogramms.
Interne Kennung: 2026/681
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Aufgrund des geschätzten Auftragswerts der zu vergebenden Leistungen erfolgt die Ausschreibung europaweit in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb entsprechend § 12 KonzVgV i.V.m. § 14 Abs. 2, Abs. 3 Nr. 2, Nr. 3 VgV, § 119 Abs. 5 GWB (Rechtsgrundlage ist die KonzVgV)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP), 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gemeinde Moos
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP)
Los: LOT-0002
Titel: Gemeinden Moos und Gaienhofen
Interne Kennung: 2