431703-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden – Wartungsleistungen für Rauch- und Wärmeabzugs-Anlagen (RWA) im Bundesumweltamt in Dessau-Roßlau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsleistungen für Rauch- und Wärmeabzugs-Anlagen (RWA) im Bundesumweltamt in Dessau-Roßlau
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind Wartung, Inspektion und kleine Instandsetzungsarbeiten (bis zu einer Wertgrenze von 3000 €) nach DIN 31051 an den Rauch- und Wärmeabzugsanlagen und deren Komponentenen: 1. Forumsfassade Trapezfenster-Drehflügel, Typ: RWA-LSC, Baujahr: 2004, mit Nachtauskühlung, Typ: RWA -LSC, Baujahr: 2004, und weiteren Bestandteilen: - 26 St. Kettenantrieben KA 300 für Trapezfenster - Drehflügel- Fassade - 26 St. Öffnungselementen Drehflügel - 5 St. RWA - Kettenantrieben KA 50/300 - 7 St. RWA - Kettenantrieben KA 50/600 - 6 St. RWA - Kettenantrieben KA 50/900 - 36 St. Verriegelungen VLD 50/038 - 16 St. VLD 5 1/038 BSY+ - 4 St. KA 34/1000 Hub 900 BSY+ - 3 St. KA 34/600 BSY+ - 1 St. KA 34/350 Hub 300 BSY+, die Antriebe werden über eine RWA- Zentrale RZN via Service-Software betrieben, bzw. - 4 St. Antrieben Nachtauskühlung / Außenfassade für 4 Stockwerke mit insgesamt 464 St. Drehklappen 36x500, mit insgesamt 876 St. RWA- Antrieben KA 22/420, mit 52 St. RWA-Antrieben CDC 0 252-0500 und jeweils der GLT-Ansteuerung. Die Wartungen finden mindestens 1 x jährlich statt. 2. RWA - Glaslamellen Sheddach und Nachströmöffnungen mit - RWA-Glaslamellen Sheddach, Typ GLASTEC, Baujahr 2004, mit Sonderanfertigung des Antriebes der Fa. Framo Morat GmbH, Framo-Compacta MR 30 (6-30-MR) - 33 St. RWA - Glaslamellen, mit unterschiedlichen Dachachsen (da 3 bis da 39), Längen und Breiten von da 3, L = 19.840 mm , B = 2.231 mm bis da 39, L = 3.228 mm , B = 2.231 mm - insgesamt 13 St. Nachströmöffnungen EG (7 St.)/1.OG (3 St.)/2.OG (1 St.)/3.OG (2 St.), Fa. Framo, Typ Compakta MS 12 (6-12-MS-12K), davon 7 St. mit RWA-Funktion und diverser Nachströmer Die Wartung der Anlagen findet mindestens 1 x jährlich im Juni statt. Diese umfasst auch eine visuelle Inspektion der Innen- und Außenanlagen sowie der Fahrweise der Antriebe und erfolgt im Dezember. aufgrund der Dachbewegung, erneut. 3. natürlichen RWA in Treppenhäusern, Aufzügen, Räumen, Kantine, darunter - 14 Stück für Treppenhäuser mit den RWA-Zentralen MZ24 V/ 4 A/ 2 RG/ 2 LO/ WRMM/P, Anzahl: 8 Stk. MZ24 V /8 A / 2 RG/ 3 LG/ WRMM /P, Anzahl: 1 Stk. 4404-KV 2, Anzahl: 1 Stk. 4304 M, Anzahl: 2 Stk. 4316-E, Anzahl: 1 Stk., eine Anlage ohne Zentrale - 5 St. für Aufzüge mit den RWA-Zentralen: - TRZ Basic 2 A (u.P.), Anzahl: 4 Stk. - RZN 4402K, Anzahl: 1 Stk. - 1 St. für Papierlager mit RWA-Zentrale TRZ Basic 2 A - 1 St. für Sprinkler mit RWA-Zentrale TRZ Basic 2 A - 1 St. für ZAD mit RWA-Zentrale CPS-B - 1 St. für RLT/Z2 mit RWA-Zentrale TRZ Basic 2 A - 1 St. für RLT/Z3 mit RWA-Zentrale MZ 2A 1RG-1LG - 1 St. für RLT/Z4 mit RWA-Zentrale TRZ Basic 2 A - 1 St. für Bibliothek mit RWA-Zentrale 4308 M - 1 St. für Kantine mit RWA-Zentrale RZN 4404-M. Die Instandhaltungsarbeiten erfolgen nach geltenden gesetzlichen Anforderungen und unter Berücksichtigung der Herstellerangaben, den ZVEI - Richtlinien für die Instandhaltung von natürlichen Rauch- und Wärmeabzugsanlagen sowie der Instandhaltungsanweisung und Wartungs- Checkliste. Die Aktualisierung der Bestandslisten erfolgt z.B. bei Austausch oder Modernisierung der Anlagenteile. Die Wartung der RWA darf ausschließlich von einem nach DIN 18232 Teil 2 qualifizierten Fachbetrieb erfolgen. Weitere Ausführungen - siehe Ziffer 5.1.
Interne KennungVOEK 208-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
TitelVOEK 208-24 Wartungsleistungen für Rauch- und Wärmeabzugs-Anlagen (RWA) im Bundesumweltamt in Dessau-Roßlau
BeschreibungFortsetzung aus Ziffer 2.1 Die Leistungen sind unter Beachtung der anerkannten Regeln der Technik (z.B. DIN- Normen, VDS- und VDE- Bestimmungen), den gesetzlichen Bestimmungen und Schutzvorschriften, den Unfallverhütungsvorschriften, der Arbeitsstätten- und Sicherheitsverordnung zu erbringen. Auch außerhalb der regelmäßigen Wartungstermine sind Störungen, die Anlagensicherheit oder die Gebäudenutzung betreffend, nach Aufforderung und unverzüglich innerhalb der betriebsüblichen Arbeitszeit auszuführen. Die Behebung der Störung ist innerhalb von 48 Stunden nach Eingang der Störmeldung beim AN abzuschließen. Ist das innerhalb von 72 Stunden nicht möglich, ist ein Notbetrieb einzurichten. Die ausgeführten Leistungen sind in der Arbeitskarte, der in diesem Zusammenhang festgestellte allgemeine Anlagenzustand einschließlich etwaiger, in absehbarer Zeit notwendig werdender Instandsetzungsleistungen sowie ggf. ausgewechselter Teile zu dokumentieren. Eine Arbeitshebebühne wird durch die AG gestellt. Spätestens am Tag der Auftragsausführung ist die Berechtigung zum Führen von Hubarbeitsbühnen durch das ausführende Personal vorzulegen. Der AN hat die Leistungen so auszuführen, dass die Sicherheit der technischen Anlagen erhalten bleibt. Alle zur Erbringung der Leistungen benötigten weiteren Hilfsmittel und Hilfsstoffe usw. sind durch ihn zu stellen bzw. zu liefern. Der AN erstellt innerhalb von 4 Wochen nach Erhalt des Zuschlags bzw. bis zur 4. Kalenderwoche des laufenden Geschäftsjahres einen Wartungsplan. Für die aufgeführten technischen Anlagen werden Vergütungen gemäß den Angaben im Leistungsverzeichnis vereinbart. Die Vergütung ist für 12 Monate Vertragslaufzeit ein Festpreis. Danach kann diese auf schriftliches Verlangen des AN gemäß der Preisgleitklausel angepasst werden. Die Vergütung erfolgt jährlich bis auf die Inspektion der RWA-Glaslamellen-Sheddach - diese erfolgt in Teilbeträgen - nach vertragsgemäßer Leistungserbringung und Vorlage eines Leistungsnachweises. Der AN hat sein Personal zur Verschwiegenheit gemäß der den Ausschreibungsunterlagen beiliegenden Verschwiegenheitserklärung zu verpflichten und von diesem vor dem erstmaligen Arbeitseinsatz eine schriftliche Verschwiegenheitserklärung zu verlangen. Der AN hat die Verschwiegenheit seiner Arbeitnehmer sicherzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit kann durch einseitige Erklärung der Auftraggeberin 2 x um 1 weiteres Jahr verlängert werden, also maximal bis 31.03.2031.