431719-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Baustellenüberwachung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauüberwachungsleistungen: Erneuerung Eisenbahnüberführung (EÜ) Rhens
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI35006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das bestehende Bauwerk überführt die elektrifizierte, zweigleisige Hauptstrecke 2630 Köln-Bingen bei km 99,531 über die Josefstraße in Rhens. Das Bauwerk wird vollständig zurückgebaut und durch einen Ersatzneubau in gleicher Lage ersetzt. Das bestehende Bauwerk wurde im Jahr 1881 errichtet, im Jahr 1933 wurde der Überbau erneuert. Heute besteht der Überbau aus zwei eingleisigen Überbauten in WIB-Bauweise, bei dem die Walzträger (12xIPE160 je Überbau) auf einer in der Auflagerbank eingelassenen Auf-lagerschiene aufgelegt und dann bis OK Bauwerk monolithisch vergossen wurden. Mangels Bestandsunterlagen über die vorhandenen Widerlagerfundamente und mangels Kenntnis deren Tragfähigkeit wird ein vollständiger Rückbau der beste-henden Widerlager und ein Neubau von Widerlagern am Ort der alten Widerlager geplant. Die EÜ wird als Ortbeton-Halbrahmen geplant. Rückbau und Ersatzneubau erfolgen im Schutze von Hilfsbrücken.