431720-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen Los 1: ESTW Rodheim, Los 2: ESTW Reichelsheim; Los 3: 'ESTW Büdingen / Mittel-Gründau, Los 4: ESTW Gießen - Nidda
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI40540
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Projektsteuerungsleistungen für das ESTW Reichelsheim: Der Planungsbereich erstreckt sich über die Strecken 3740 (Friedberg (Hess) – Laubach (Oberhess), 3741 (Beienheim – Nidda) und 3701 (Gießen – Gelnhausen). Der Bahnhof Beienheim soll zu einem modernen Verkehrsknoten um- und ausgebaut werden. Ziel ist es, dass zukünftig prognostizierte Verkehrsaufkommen in gebotener Qualität abwickeln zu können. Auf den Streckenabschnitten Friedberg – Beienheim und Beienheim – Nidda soll zudem die Durchlassfähigkeit erhöht werden. Als grundlegende Voraussetzung müssen die vorhandenen, teils abgängigen, Signalanlagen im Bf Beienheim erneuert werden. Der technisch unterstützte Zugleitbetrieb (TUZ) auf der Strecke Beienheim – Nidda soll im Zuge des ESTW-Neubaus ersetzt werden. Zur Anlagenoptimierung wird das neue ESTW-Modulgebäude im Bf Reichelsheim errichtet. Damit ist es möglich, die Bahnhöfe Beienheim, Reichelsheim und Echzell technisch abzudecken. Das ESTW-A Reichelsheim soll an das ESTW-Z Altenstadt angebunden werden.