431738-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Instandhaltungsarbeiten der Heizungsanlage Bezirksklinikum Ansbach
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltungsarbeiten der Heizungsanlage Bezirksklinikum Ansbach
BeschreibungDie Dampfkesselanlage an der Heizungsanlage muss repariert werden sonst ist ein ausfallsicherer Betrieb der Anlage nicht gewährleistet. In diesem Zusammenhang wird darauf verwiesen, dass sofern ein Mitbewerber der Firma Saacke den Auftrag ausführen sollte, in die Saacke-Steuerung eingegriffen werden müsste, welches die Firma Saacke aus Anlagen- und urheberschutzrechtlichen Gründen nicht zulassen wird. Somit müssten größere Änderungsarbeiten an der Heizungsanlage durchgeführt werden, welche den finanziellen Rahmen der Bezirkskliniken in der aktuellen Lage nicht hergeben kann. Andere Firmen können die Komponenten der Brenneranlage mit den benötigten Auslegungen der vorhandenen Heizungsanlage nicht liefern und erbringen. Die Anlage würde in sich nicht mehr zuverlässig und mit Gewährleitung funktionieren. Ein Umbau der Feuerungsanlage durch einen anderen Herstellers würde mit der Steuerung nicht kompatibel sein. Zuzüglich würden diverse Anpassungsarbeiten auch an der gesamten Heizungsanlage (Brennraum, Anlagentechnik etc.) notwendig werden. Die Bezirkskliniken Mittelfranken schränken auch nicht künstlich den Wettbewerb ein, da eine sinnvolle und kostengünstige Durchführung der Instandhaltungsarbeiten, insbesondere mit dem Blick auf den kurzen Zeitraum (Arbeiten müssen bis zum Beginn der nächste Heizperiode abgeschlossen sein) sonst nicht einzuhalten wären. Dieser kurze und knappe Zeitplan kann auch nach aktuellen Recherchen nur vom Anbieter Saacke eingehalten werden.
Interne KennungInstandhaltungsarbeiten Heizungsanlage Klinikum am Europakanal
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungInstandhaltungsarbeiten Heizungsanlage Bezirksklinikum Ansbach