See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Änderung des bestehenden Verkehrsdienstevertrags mit der ÖBB-Personenverkehr AG für Verkehrsdienstleistungen im SPNV im Bundesland Vorarlberg
Beschreibung: Die Republik Österreich und das Land Vorarlberg, vertreten durch das Bundesministerium für Klimaschutz,Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie, Radetzkystr. 2, 1030 Wien (BMK), als zuständige Behörde gemäß Art. 2 lit b VO (EG) 1370/2007, beabsichtigen, dass der im Wege der Schieneninfrastruktur-Dienstleistungsgesellschaft mbH (SCHIGmbH) gemäß Art. 5 Abs. 6 VO (EG) Nr. 1370/2007 beauftragte Dienstleistungsvertrag vom 26.11.2018 (2016/S 140-253220 bzw. 2019/S 231-567878) ab voraussichtlich 10.12.2023 geändert wird.
Interne Kennung: Abl. 2022/S 235-678823
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Direkte Vergabe für Eisenbahnverkehr gemäß Artikel 5 Absatz 6 der VO (EG) Nr. 1370/2007
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
Los: LOT-4856
Beschreibung: Die Republik Österreich und das Land Vorarlberg, vertreten durch das Bundesministerium für Klimaschutz,Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie, Radetzkystr. 2, 1030 Wien (BMK), als zuständige Behörde gemäß Art. 2 lit b VO (EG) 1370/2007, haben im Wege der Schieneninfrastruktur-Dienstleistungsgesellschaft mbH (SCHIGmbH) gemäß Art. 5 Abs. 6 VO (EG) Nr. 1370/2007 den beauftragten Dienstleistungsvertrag vom 26.11.2018 (2016/S 140-253220 bzw. 2019/S 231-567878) geändert.
Interne Kennung: 1