431832-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule, Ersatzneubau Bauabschnitt 1.2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule, Ersatzneubau Bauabschnitt 1.2
BeschreibungSanitäranlagen
Interne Kennung65.25.016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule, Ersatzneubau, Bauabschnitt 1.2 - Sanitäranlagen -
BeschreibungAusführung gemäß Trinkwasserplanung und LV KG 410. Ausführung gemäß Schmutzwasserplanung und LV KG 410. Ausführung gemäß Brauchwasserplanung für die WC’s und LV KG 410. Der Neubau wird mittels gedämmter Erdleitung (bereits vorhanden) an die Trinkwasserverteilung die sich in der Turnhalle befindet angeschlossen. Anschlussraum Trinkwasser-Verteiler etc. Im Erdgeschoss des Neubaus befindet sich ein WC-Kern sowie ein behinderten WC. Zusätzlich zu dem WC-Kern erhalten die Klassenräume je einen Waschtisch. Im Teamraum im 1.Obergeschoss ist eine Küchenspüle vorgesehen. Die Trinkwasserverrohrung erfolgt in Abhangdecken und Vorwänden. Eine Verlegung von Leitungen im Fußbodenaufbau ist nicht vorgesehen. Die Verlegung ist als geschleifte Leitung, endstellig vorgesehen. An den Endstellen erfolgt je eine automatische Hygienespülung. Die Versorgung der WC's und Urinale erfolgt über Brauchwassernutzung aus einer Brauchwasserzisterne und nachgeschalteter Druckerhöhungsanlage mit Vorlagebehälter, welche im Kellergeschoss vorgesehen ist. Die Brauchwasserverrohrung erfolgt ebenfalls in Abhangdecken und Vorwänden. Eine Verlegung von Leitungen im Fußbodenaufbau ist nicht vorgesehen.