2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nettoyage des salles à environnement maîtrisé pour les unités de la Délégation Ile de France Gif sur Yvette du CNRS.
Beschreibung: Les prestations de nettoyage sont exécutées avec obligation de résultat en tenant compte de la nature et des spécificités des locaux à entretenir et des fréquences imposées par les laboratoires (hors prestation de mise à blanc). La salle blanche (ou plus exactement salle propre selon la norme ISO 14644) est une pièce ou une série de pièces où la concentration particulaire est maîtrisée afin de minimiser l'introduction, la génération, la rétention de particules à l'intérieur, généralement dans un but spécifique industriel ou de recherche scientifique. Les paramètres tels que la température, l'humidité et la pression relative sont également maintenus à un niveau précis (définition selon la norme ISO 14644). Le taux d’empoussièrement des salles est donné par le nombre de particules par mètre cube. Il est classifié selon la norme ISO 14644 entre ISO 1 et 9 (voir le tableau ci-après extrait de la norme 14644-1 2015). Le marché comprend les prestations récurrentes de nettoyage définies dans chaque Fiches de Réalisation des Besoins (FRB) pour l’ensemble des salles blanches de chaque unité et selon les fréquences mentionnées. Le marché est conclu à prix global et forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser et décrites dans les documents contractuels du marché. L’organisation et la description détaillée des prestations et leurs spécifications techniques et fonctionnelles figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: 26015
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX, (indiquer objet de la consultation + AOO). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. La visite des sites est obligatoire. Les modalités de prise de rendez-vous sont prévues à l'article 5 du règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nettoyage des salles à environnement maitrisé pour les laboratoires du CNRS de la Délégation Ile de France Gif sur Yvette.
Beschreibung: les prestations d’entretien et de nettoyage périodique des salles propres ISO à environnement maîtrisé (ISO 8 à 4 selon norme ISO 14644) et des salles grises associées, pour le compte des laboratoires du CNRS de la Délégation Ile de France Gif sur Yvette. Le marché est conclu à prix global et forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser et décrites dans les documents contractuels du marché. Les prestations attendues sont recensées dans la DPGF, annexe 1 de l'acte d'engagement comprenant des Fiches de Réalisation de Besoin (FRB) établies et propres à chaque laboratoire (IJCLAB, C2N, LULI, IAS et OVSQ). Ces FRB définissent une ou plusieurs prestations pour une salle ou un groupe de salles selon leur classement de propreté.