See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung von Finanz-, Unternehmens- und Managementberatungsdiensten und Co-Sourcing für den EIF
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Erbringung von Beratungs- und Co-Sourcing-Dienstleistungen zur Unterstützung des EIF in verschiedenen Geschäftsbereichen und Aktivitäten. Der EIF wird eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Dienstleistern abschließen. Die Rahmenverträge werden zwölf (12) Bereiche abdecken, die in zwei (2) Lose unterteilt sind (Los 1 – Finanzdienstleistungen und Los 2 – Unternehmens- und Managementdienstleistungen).
Interne Kennung: 2022-CE-SPA-001
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Finanzdienstleistungen
Beschreibung: Dieses Los ist in die folgenden sechs (6) Bereiche unterteilt (näher beschrieben in Abschnitt 4.1 von Anhang 4): 1. Anlageprodukte, Portfolio- und Liquiditätsmanagement, 2. beste Bankpraktiken/beste Marktpraktiken sowie interne Kontrollen und Prozesse, einschließlich der aufsichtsrechtlichen Bewertung, 3. Preisgestaltung, Bewertung, 4. Buchhaltungsdienstleistungen, 5. Risikomanagement und entsprechende Berichterstattung, 6. Finanzplanung und -analyse. Die Bieter können auf ein oder mehrere Lose und auf einen oder mehrere Bereiche innerhalb der Lose antworten.
Interne Kennung: 2022-CE SPA-001 Lot 1
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung
Los: LOT-0002
Titel: Geschäfts- und Managementdienstleistungen
Beschreibung: Dieses Los ist in die folgenden sechs (6) Bereiche unterteilt (näher beschrieben in Abschnitt 4.1 von Anhang 4): 1. Allgemeine Verwaltung und Strategie, 2. Prozess-, Projekt- und Änderungsmanagement, 3. Back- und Middle Office-Dienstleistungen, 4. Verwaltung der Humanressourcen und aktuarielle Dienstleistungen, 5. Coaching/Ausbildung, 6. Marketing- und Kommunikationsstrategie. Die Bieter können auf ein oder mehrere Lose und auf einen oder mehrere Bereiche innerhalb der Lose antworten.
Interne Kennung: 2022-CE SPA-001 Lot 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung