431926-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – AquaDuctus Offshore-Ingenieurleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAquaDuctus Offshore-Ingenieurleistungen
BeschreibungOffshore-Ingenieurleistungen für die AquaDuctus Pipeline GmbH
Interne Kennung2025-024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76500000 Onshore- und Offshore-Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm den zukünftigen Energiebedarf Europas zu decken, sind erhebliche Investitionen in die Wasserstoffinfrastruktur unerlässlich. Ein Kernelement dieser Initiative ist der Aufbau eines paneuropäischen Wasserstoff-Pipelinenetzes in der Nordsee, das die wichtigsten Wasserstoffproduzenten mit den wichtigsten Verbrauchern auf dem gesamten Kontinent verbinden soll. Der Auftraggeber führt die Entwicklung von "AquaDuctus" der AquaDuctus Pipeline GmbH, einem Wasserstoffpipeline-Projekt mit einer Transportkapazität von 20 GWH2, durch. Das Projekt AquaDuctus besteht aus einem Offshore-Teil in der deutschen Ausschließlichen Wirtschaftszone der Nordsee einschließlich eines Empfangsterminals auf dem Festland. Das Projekt AquaDuctus umfasst die Planung, den Bau und die Inbetriebnahme des "AquaDuctus-Projektabschnitts 1 (Offshore)" einschließlich einer Offshore Plattform innerhalb der Ausschließlichen Wirtschaftszone im Bereich SEN-1 (alternativ eine Unterwasserinfrastruktur), eine Küstenüberquerung und einen kurzen "Onshore-Abschnitt" zum Empfangsterminal, der den Molchschleusenbereich umfasst. Zusätzlich zu Abschnitt 1 gibt es eine mögliche Erbringung von Dienstleistungen von "AquaDuctus Projektabschnitt 2 (Offshore)", der die Sammelinfrastruktur am Ende der deutschen Ausschließlichen Wirtschaftszone, die Offshore-Pipeline und alle zusätzlichen Ausrüstungen umfassen würde, die für den Anschluss an Abschnitt 1 im SEN-1-Gebiet erforderlich sind. Vor diesem Hintergrund sollen mit diesem Vergabeverfahren Offshore-Ingenieurleistungen beauftragt werden. Die Leistungen umfassen beispielsweise die Überprüfung und Bewertung der vom Auftraggeber beauftragten Kontraktoren (EPC-I oder Planungsfirmen) erstellten Dokumente und diverse weitere Offshore-Beratungsleistungen und die Beratung und Bewertung von projektspezifischen Fragestellungen zum AquaDuctus-Projekt. Es soll ein Rahmenvertrag (Rahmenvereinbarung) geschlossen werden. Die im Bedarfsfall erforderlichen Leistungen werden durch Einzelbeauftragungen (Abrufbestellungen) beauftragt. In diesen werden dann der konkrete Arbeitsumfang und der jeweilige Fertigstellungstermin festgelegt. Dieser Rahmenvertrag beinhaltet eine Option: Es soll zunächst der Projektabschnitt 1 ("AquaDuctus Section 1") beauftragt werden. Der Projektabschnitt 2 (Offshore) ("AquaDuctus Section 2 Offshore") ist im Rahmenvertrag als optionale Beschaffungsposition enthalten. Die Höchstabnahmemenge beträgt für den Projektabschnitt 1: - Anzahl der Stunden: Grade 7: 27.300 Stunden, Grade 6: 17.500 Stunden, Grade 2: 6.000 Stunden - Anzahl Reisen mit Abrechnung nach Reisekostenpauschale: Grade 7: 270, Grade 6: 180, Grade 2: 1 - Anzahl Reisen mit Übernachtungspauschale: alle Grades 2.250 - Anzahl Offshore-Zulage: alle Grades 500 Die Höchstabnahmemenge beträgt für den optionalen Projektabschnitt 2: - Anzahl der Stunden :Grade 7: 13.650 Stunden, Grade 6: 8.750 Stunden, Grade 2: 3.000 Stunden - Anzahl Reisen mit Abrechnung nach Reisekostenpauschale: Grade 7: 135, Grade 6: 90, Grade 2: 1 - Anzahl Reisen mit Übernachtungspauschale: alle Grades 1.125 - Anzahl Offshore-Zulage: alle Grades 250 Zu Einzelheiten, insbesondere zu den Anforderungen an die Grades, wird auf die leistungsbezogenen Vergabeunterlagen (insbesondere Anlage B.2 (Scope of Services (OES))) verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzlich zu Offshore-Ingenieurleistungen betreffend den Projektabschnitt 1, können Offshore-Ingenieurleistungen für den Projektabschnitt 2 (Offshore) optional beauftragt werden. Dieser beinhaltet insbesondere die Sammelinfrastruktur am Ende der deutschen Ausschließlichen Wirtschaftszone, die Offshore-Pipeline sowie alle für den Anschluss an Abschnitt 1 im SEN 1 Gebiet erforderlichen zusätzlichen Ausrüstungen. Zu Einzelheiten wird auf die leistungsbezogenen Vergabeunterlagen (insbesondere Anlage B.5 (Rahmenvertrag Offshore-Ingenieurleistungen)) verwiesen.