431973-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig/Halle: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung Ersatzneubau Büro-.und Funktionsgebäude Süd
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanung für den Ersatzneubau „Funktions- und Wirtschaftsgebäude Süd“ im südlichen Teil des Flughafens Leipzig/Halle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71311240 Dienstleistungen im Flughafenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalplanung für den Ersatzneubau „Funktions- und Wirtschaftsgebäude Süd“ im südlichen Teil des Flughafens Leipzig/Halle mit folgenden Leistungsbildern:
- Objektplanung Gebäude
- Freianlagen,
- Verkehrsanlagen,
- Tragwerksplanung
- Technische Ausrüstung.
Auf der Grundlage der vorhandenen Planungsergebnisse sind die HOAI-Leistungsphasen 3,4, 6 und 7 zu planen. Für die Errichtung des Objekts ist die Bündelung der Bauleistungen in einem Generalübernehmer-/Generalunternehmervertrag vorgesehen. Ziel ist es, aus Zeit- und Kostengründen auch einen Systembau bzw. den Einsatz von Fertigteilen zu ermöglichen. In der Leistungsphase 6 ist daher eine funktionale Leistungsbeschreibung nach Vorgaben des Auftraggebers zu erstellen.
Die zu beauftragenden Leistungen sind für die vorgenannten Leistungsbereiche in nachfolgende Projektstufen aufgeteilt:
- Projektstufe 1: Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung (HOAI-Leistungsphasen 3 und 4.
- Projektstufe 2: Vorbereitung einer funktionalen Leistungsbeschreibung sowie Mitwirkung bei der Vergabe (HOAI-Leistungsphasen 6 und 7).
Eine Festbeauftragung ist für die Projektstufe 1 vorgesehen. Ein Anspruch auf Abruf der Projektstufe 2 besteht nicht. Aus einer Nichtbeauftragung mit der Projektstufe 2 kann der Auftragnehmer keine Rechte ableiten.
Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen, vgl. Ziff. I.3 und VI.3 der Bekanntmachung.