431984-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – KiBS: Durchführung einer Befragung für eine wissenschaftliche Untersuchung zur Kinderbetreuung in Deutschland (KiBS) 2027 (optional 2028 und 2029)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiBS: Durchführung einer Befragung für eine wissenschaftliche Untersuchung zur Kinderbetreuung in Deutschland (KiBS) 2027 (optional 2028 und 2029)
BeschreibungEine bedarfsgerechte, qualitativ hochwertige Kinderbetreuung sowie die frühe Förderung aller Kinder gehören zu Deutschlands wichtigsten Zukunftsaufgaben. Beide leisten einen wichtigen Beitrag zur Herstellung von sozialer Chancengerechtigkeit. Mit dem Gute-KiTa-Gesetz (2019), dem KiTa-Qualitätsgesetz (2022) und dessen Weiterentwicklung seit 2025 setzt die Regierung neben dem weiteren Ausbau der Betreuungsangebote nun zunehmend auf die Verbesserung der Qualität in der Kindertagesbetreuung bei Kindern im Alter bis zur Einschulung. Überdies wird mit dem Ganztagsförderungsgesetz ab dem Schuljahr 2026 / 2027 auch für Kinder im Grundschulalter ein Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung eingeführt, damit mehr Kinder von ganztägigen Bildungs- und Betreuungsangeboten profitieren können. Vor diesem Hintergrund untersucht die DJI-Kinderbetreuungsstudie (KiBS), ob der Ausbau der Kindertagesbetreuung zur Schaffung einer ausreichenden Anzahl von aus Elternsicht bedarfsgerechten Betreuungsplätzen für drei Altersgruppen führt bzw. geführt hat. Auftragsgegenstand ist demnach die Durchführung der Kinderbetreuungsstudie im Jahr 2027. Optional die Durchführung der Kinderbetreuungsstudie im Jahr 2028 sowie erneut optional im Jahr 2029.
Interne Kennung26-1199-Z-DM-oV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist die Vorbereitung, Durchführung der Feldarbeit, Datenaufbereitung und methodische Dokumentation der Kinderbetreuungsstudie (KiBS) in 2027. Die Studie 2027 besteht aus einer Basisvariante, die optional inhaltlich und in der Stichprobe (s. Option A und B) erweitert werden kann. Die Studie kann entsprechend der Beschreibung der Studie 2027 auch optional im Jahr 2028 sowie erneut optional im Jahr 2029 durchgeführt werden. Der Leistungsumfang der Basisvariante umfasst insbesondere: - Stichprobenziehung, - Programmierung der Erhebungsinstrumente (CATI/CAWI) sowie Erstellung des PAPI, - Durchführung von mindestens 9.000 validen Interviews (optional erweiterbar), - Feldsteuerung und Feldkontrolle, - Datenaufbereitung, - Erstellung eines Bruttodatensatzes, - Lieferung eines anonymisierten Enddatensatzes, - Erstellung eines Methodenberichts, - Verwaltung panelbereiter Adressen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsumfang der inhaltlichen, optionalen Leistungen umfasst insbesondere: - Option A: Optionale Erweiterung der Stichprobe - Option B: Inhaltliche Erweiterungen der Studie - Option C: Optionale erneute Durchführung der Studie in 2028 (erweiterbar um Option A oder Option B) - Option D: Optionale erneute Durchführung der Studie in 2029 (erweiterbar um Option A oder Option B)