43202-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – IT Service Management-Lösung (ITSM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT Service Management-Lösung (ITSM)
BeschreibungDie Konrad-Adenauer-Stiftung sucht nach einer ganzheitlichen IT Service Management-Lösung (cloudbasiert), die nahtlos mit internen Abteilungen wie IT, Verwaltung und Haustechnik sowie Redaktion und Archiv als auch externen Managed Service Providern zusammenarbeitet
Interne Kennung24-0097-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Konrad-Adenauer-Stiftung sucht nach einer ganzheitlichen IT Service Management-Lösung (cloudbasiert), die nahtlos mit internen Abteilungen wie IT, Verwaltung und Haustechnik sowie Redaktion und Archiv als auch externen Managed Service Providern zusammenarbeitet. Innerhalb der Vertragslaufzeit von max. 48 Monaten wird sich der Bedarf an Lizenzen für Bearbeiter-Rollen wohl stetig erhöhen (Schätzung). In den ersten beiden Lizenznutzungsjahren ab GoLive, werden 50 Bearbeiter-Lizenzen benötigt. Nach der Lizenznutzungsdauer der ersten 12 Monate mit 50 Lizenzen besteht die Möglichkeit um 20 Stück auf insgesamt 70 Lizenzen für das zweite Lizenzjahr zu erweitern. Die Option zur Erweiterung um 20 Lizenzen muss daher gegeben sein. Im dritten und vierten Lizenznutzungsjahr wird die benötigte Anzahl auf ca. 100 Lizenzen mit Bearbeiter-Rollen geschätzt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimalig um jeweils weitere zwölf Monate verlängert werden. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht der AG. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch der AN auf Inanspruchnahme der Option. Die Leistungsdauer verlängert sich um die vereinbarten Monate, wenn sie nicht mit einer Frist von drei Monaten zum Laufzeitende gekündigt wird.