432020-2021 - ErgebnisDeutschland-Idar-Oberstein: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufforderung zur Verhandlung - Baumholder, Lager Aulenbach, Neubau Feuerwache , Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5 und 8) gem. Teil 4 Abschn. 2 HOAI
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Birkenfeld
NUTS-Code DEB15 Birkenfeld
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Fachplanung Techn. Ausrüstung, Anlgr. 4, 5 u. 8 gem. §§ 53 ff. HOAI für den Neubau einer Feuerwache u. die Modernisierung einer Trinkwasserpumpstation, Anlgr. 8, Leistungsphasen (LPH) 2-3 u. 5-9 (aufgr. von Eigenleistungen in Teilbereichen Wegfall von Grundleistungen bzw. Teilleistungen), ergänzt insbes. durch folgende Besondere Leistungen:
- Mitwirkung beim Aufstellen u. Fortschreiben des Raumbuchs
- Ermittlung u. Übergabe von Daten zur Erstellung des Energiebedarfsausweises bzw. Gebäudepasses nach GEG
- Mitwirkung bei der Erfüllung der Ziele des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen für Bundesbauten gem. Zielvereinbarung
- Erarbeiten Wartungsplanung u. -organisation
- Übertragung von Planungs- u. Kostendaten in digitale Erhebungsformulare gem. Abschn. K6 RBBau
- Überwachen der Mängelbeseitigung innerh. der Verjährungsfristen
.
Für den Neubau Feuerwache ist das Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) sinngemäß anzuwenden.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 345 583,41 EUR
ohne MwSt.