432064-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Druckereidienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuausrichtung Output Management
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79810000 Druckereidienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die regio iT beabsichtigt, ihr zentrales Druck- und Kuvertierzentrum an den Standorten Aachen und Siegburg auszulagern.
Zu diesen Output-Management-Tätigkeiten ("Managed Service Leistungen") gehören unter anderem Druck-, Kuvertier-, Konsolidierungs- und Versanddienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79824000 Druckerei- und Verteilerdienste, 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Dienstleistungen der regio iT GmbH gehören u. a. Druck-, Kuvertier-, Konsolidierungs- und Versanddienstleistungen ("Managed Service Leistungen"). Hierfür verfügt die regio iT GmbH über jeweils ein zentrales Druck- und Kuvertierzentrum mit diversen Hochleistungsdruckern und -kuvertiersystemen an den Standorten Aachen und Siegburg. Alle von den Kunden der regio iT übergegebenen Dokumente werden morgens über eine Output Management Software verarbeitet, in der Regel am gleichen Tag gedruckt, kuvertiert und unmittelbar an die Versanddienstleister übergeben.
Die regio iT beabsichtigt die Managed Service Leistungen in Form einer Fremdproduktion auszulagern und eine entsprechende Rahmenvereinbarung hierüber abzuschließen. Der Auftraggeber setzt voraus, dass der Auftragnehmer die Fremdproduktion bis spätestens zum 31.10.2023 verbindlich und vollständig übernommen hat.
Die maximale Gesamtmenge der zu bearbeitenden Dokumente beläuft sich auf 72 Mio. Druckseiten inklusive zugehöriger Dienstleistungen, wie etwa Kuvertierung. Diese setzen sich aus verschiedenen kommunalen Fachverfahren, Kundenschreiben von Energieversorgern und Abrechnungsdokumenten zusammen. Klarstellend sei angemerkt, dass unter dem Rahmenvertrag keine Abnahmeverpflichtung besteht.
Bei der jährlichen Verarbeitung handelt es sich nicht um eine gleichmäßig ausgelastete Verarbeitung, sondern beinhaltet auch Lastspitzen, die in einer kurzen Zeit verarbeitet werden müssen.