432109-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – Pförtnerdienst für die Bajuwaren-Kaserne Regensburg (Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach UZwGBw in einer Bundeswehr-Liegenschaft)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPförtnerdienst für die Bajuwaren-Kaserne Regensburg (Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach UZwGBw in einer Bundeswehr-Liegenschaft)
BeschreibungPförtnerdienst für die Bajuwaren-Kaserne Regensburg (Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach dem UZwGBw* in einer Bundeswehr-Liegenschaft)
Interne Kennung6003016944-BwDLZ Bogen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss eines Vertrags (Laufzeit 4 Jahre, Beginn 01.07.2026, ohne Verlängerungsoption) über eine Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach dem UZwGBw* mit Pförtneraufgaben für die Bajuwaren-Kaserne Regensburg. Die genaue Leistungsbeschreibung ist der Anlage (Leistungsbeschreibung Pförtnerdienst Regensburg) zu entnehmen. Sicherheitsüberprüfungen, Fahrzeuge, Wachhunde sind nicht erforderlich. Die Wachaufgabe ist zu erfüllen mit einer/einem entsprechend geeigneter/-m und ausgebildeter/-m Sicherheitsmitarbeiter/in 24 Std. pro Tag/7 Tage pro Woche. Ein bestimmtes Schichtmodell wird nicht vorgeschrieben. Dies ist dem Bieter freigestellt. Es ist jedoch eine durchgängige vollumfängliche unterbrechungsfreie Besetzung sicherzustellen. Diese ist gesetzes- und tarifkonform zu erbringen (d.h. die Erbringung der Arbeitsleistung während u.U. zustehender Pausenzeiten ist vom Auftragnehmer durch geeignete Personalplanung sicherzustellen. Die Vergütung wird nur für eine Person, 24 Std. an 7 Tagen pro Wochen erstattet. Anfallende Zusatzkosten sind vom Bieter im Vergütungssatz mit einzukalkulieren.). Die Wachperson ist entsprechend der "Anlage 3 zum Vertrag Ausstattungssoll" sowie Nr. 7 der Leistungsbeschreibung vom Auftragnehmer auszustatten. Alle Voraussetzungen des Vertrages sowie der Aufgaben- und Leistungsbeschreibung sind zu erfüllen. *Gesetz über die Anwendung unmittelbaren Zwanges und die Ausübung besonderer Befugnisse durch Soldatinnen und Soldaten der Bundeswehr und verbündeter Streitkräfte sowie durch zivile Wachpersonen
Interne KennungLOT-0000