432148-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – EU-weite Ausschreibung von Beratungsleistungen (DGNB-Auditor) im Rahmen eines DGNB-Zertifizierungsprozesses
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU-weite Ausschreibung von Beratungsleistungen (DGNB-Auditor) im Rahmen eines DGNB-Zertifizierungsprozesses
Beschreibung: Die Stadt Ochtrup plant die die Vergabe von Beratungsleistungen für einen DGNB Auditor im Rahmen der Errichtung eines Neubaus des Gymnasiums und dem Neubau einer 3-fach-Turnhalle.
Vorherige Bekanntmachung: 128518-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beratungsleistungen (DGNB-Auditor) im Rahmen eines DGNB-Zertifizierungsprozesses
Beschreibung: Durch den Auditor soll die vorgesehene DGNB Zertifizierung für folgende Bauprojekte begleitet werden: - Neubau des Gymnasiums; - Neubau 3-fach-Turnhalle. Die zu erbringenden Beratungsleistungen sollen sich am Leistungsbild für DGNB Auditoren orientieren. Der Auditor soll somit das Projekt nach Maßgabe des DGNB Systems begleiten und es zur Vorzertifizierung/Zertifizierung einreichen. Projektbegleitend tritt er beratend auf, wenn es um die im Zertifizierungsprozess notwendigen nächsten Schritte geht. Zu den Beratungsleistungen des Auditors gehört somit voraussichtlich u.a.: - Koordination des Entscheidungsprozesses, - Zielfestlegungen, - Dokumentationsaufgaben, - Planungsbegleitung, - Ggf. Beratung bei Vergaben, - Koordination des Zertifizierungsprozesses, - Kommunikation mit dem DGNB, - Einreichung der Unterlagen zur Prüfung.
Interne Kennung: E83265359
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen