432175-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau Geb. 35 und Dachgeschoss Geb. 37 (optional restliches Geb. 37) zu Maßregelvollzug Standort Stuttgart
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau Geb. 35 und Dachgeschoss Geb. 37 (optional restliches Geb. 37) zu Maßregelvollzug Standort Stuttgart
Beschreibung: Vergabe von Leistungen für die Technische Ausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, § 53 Abs. 2 Nr. 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Nr. 2 Wärmeversorgungsanlagen, Nr. 3 Lufttechnische Anlagen und Nr. 8 Gebäudeautomation, Leistungsphasen 2 - 9 gemäß § 55 HOAI 2021.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: HLS-Planungsleistungen
Beschreibung: Das ZfP Südwürttemberg beabsichtigt den Umbau eines vorhandenen Krankenhausgebäudes am Standort Stuttgart – Bad Cannstatt zu einem Forensischen Klinikgebäude (Maßregelvollzug) gemäß der eigenen Nutzungsanforderungen. Der bestehende Baukörper ist als Sonderbau in Gebäudeklasse 5 einzustufen und soll zukünftig drei separate, teils geschlossen geführte, Behandlungsstationen mit jeweils 24 Plätzen in Doppel- und Einzelzimmerbelegung umfassen. Zusätzlich sollen weitere Räumlichkeiten für Wohngruppen, (Arbeits-)Therapiebereiche, ambulante und teilstationäre Behandlungsmöglichkeiten, sowie entsprechende Neben- und Technikflächen umgestaltet werden. Das zu bearbeitende Bauvolumen besteht aus zwei direkt aneinandergrenzenden Gebäuden, von denen eines komplett und das andere zunächst nur im Dachgeschoss, entsprechend des genannten Nutzungsprofils, umgebaut werden soll. Die Bruttogrundfläche (BGF) hierfür beträgt ca. 9.500 m². Der Auftraggeber behält sich vor, optional auch die weiteren, verbleibenden Geschosse des zweiten Gebäudes zu sanieren bzw. umzubauen. Aufgrund der angedachten zukünftigen Nutzung, sowie den örtlichen Gegebenheiten einer sehr beengten Baustelleneinrichtungsfläche in innerstädtischer Lage, handelt es sich bei dieser Maßnahme um ein komplexes Umbauprojekt. Im Zuge einer vorgeschalteten Projektstudie wurde die Machbarkeit einer Umsetzung geprüft. Die Verfasser:innen dieser Studie können am Vergabeverfahren teilnehmen. Gegen Vorlage einer Verschwiegenheitserklärung, werden den Bewerber:innen, die in der 1. Phase des Verfahrens ausgewählt werden, alle relevanten, bereits erarbeiteten Unterlagen voll umfänglich zur Verfügung gestellt und eventuelle Rückfragen diesbezüglich beantwortet.
Interne Kennung: LOT-0001 E21953375