432177-2021 - ErgebnisDeutschland-Burg (Dithmarschen): Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung TGA HLS für gemeinsame Kindertagesstätte Eddelak (Gemeinden Averlak, Dingen, Eddelak)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 15.1 zur HOAI für die Anlagengruppen 1 (Abwasser, Wasser- und Gasanlagen), 2 (Wärmeversorgungsanlagen), 3 (Lufttechnische Anlagen) und 7 (nutzungsspezifische Anlagen) für den Neubau der Gemeinsamen Kindertagesstätte Eddelak (6 Gruppen, ca. 1 700 qm BGF).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinden Averlak, Dingen und Eddelak beabsichtigen den Neubau einer gemeinsamen Kindertagesstätte auf einem Grundstück in Eddelak. Die Kindertagesstätte soll für 6 Gruppen ausgelegt sein. Es wird von einer Größe von ca. 1 700 qm BGF ausgegangen. Die vorläufige Kostenschätzung für die Kostengruppen 300 und 400 auf der Basis von Kostenkennwerten beläuft sich auf 3,4 Mio. EUR brutto. Gegenstand des im vorliegenden Verfahren zu vergebenen Auftrags sind Planungsleistungen für die Kindertagesstätte, und zwar für die Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1 (Abwasser, Wasser- und Gasanlagen), 2 (Wärmeversorgungsanlagen), 3 (Lufttechnische Anlagen) und 7 (nutzungsspezifische Anlagen) iSv § 53 Abs. HOAI, also kurz: HLS, der Leistungsphasen 1 bis 9. Anlage 15.1 zur HOAI.
Die weiteren Planungsleistungen (Objektplanung, Fachplanung Elektro) wurden gesondert ausgeschrieben.