432184-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung und Modernisierung der Grundschule Freiherr Spiegel - Objektplanungen Gebäude und Innenräume LPH 1 bis 9 sowie Besondere Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung der Grundschule Freiherr Spiegel - Objektplanungen Gebäude und Innenräume LPH 1 bis 9 sowie Besondere Leistungen
BeschreibungSanierung und Modernisierung der Grundschule "Freiherr Spiegel" - Objektplanungen Gebäude und Innenräume LPH 1 - 9 sowie Besondere Leistungen
Interne Kennung3.6-18-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Halberstadt beabsichtigt die Sanierung und Modernisierung der Grundschule ,,Freiherr Spiegel'' in der Trauteweinstraße 19 in Halberstadt. Das Schulgebäude wurde 1971 als Typenprojekt (Serie: Erfurt Typ Magdeburg) fertiggestellt. Das Gebäude besteht aus zwei vollunterkellerten, viergeschossigen Gebäuderiegeln mit zwei Verbindungsbauten. Die Gebäuderiegel mit 7,2 m bzw. 10,8 m Tiefe sind nach dem Schusterprinzip erschlossen und mit zwei Eingängen, vier Treppenhäusern und zwei dreigeschossigen Verbindungsgängen ausgestattet. Grundlage der Planung sind Bestandsunterlagen anderer Schulen des gleichen Typus Stand 1971. Zur geplanten Sanierung sollen 2 Förderprogramme genutzt werden. 1. Förderprogramm ,,SCHUL(FREI)RÄUME Sachsen- Anhalt'' 2. Förderprogramm ,,ÖFFIZIENZ' Förderprogramm "SCHUL(FREI)RÄUME Sachsen-Anhalt": Zu diesem Programm liegt bereits ein Zuwendungsbescheid vor. Geplant ist die komplette Erneuerung der Fenster und Außentüren, der Einbau von Verschattungsanlagen und die malermäßige Instandsetzung der Innenräume inkl. Erneuerung der Fußbodenbeläge. Erneuerung der Fenster einschl. Verschattung zur Verbesserung der natürlichen Belüftung des Gebäudes mit erforderlichen Elektroarbeiten. Die Elektroarbeiten sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Sanierung der Fußbodenbeläge und Oberflächen in den Klassenräumen. Die vorgesehenen Maßnahmen aus der beantragten Förderung stellen dabei Teilmaßnahmen dar, die im Zusammenhang mit der energetischen Sanierung der Fassaden erfolgen (ÖFFIZIENZ- Antrag). Die Abrechnung der Maßnahme muss laut Bescheid bis Ende 2026 erfolgen. Eine eventuelle Verlängerung ist möglich. (siehe Zuwendungsbescheid). Förderprogramm "ÖFFIZIENZ" Inhalt des Förderantrages ist: I. die Sanierung der östlichen Dachfläche inkl. der Dächer der 2 Verbinder, um hier die Wärmedämmung inkl. Abdichtung und den erforderlichen Dachüberstand herzustellen und II. beinhaltet der Antrag das Anbringen eines WDVS’s. Dieses betrifft alle Fassadenflächen und die Sockelbereiche. Hier liegt noch kein Förderbescheid vor, wird aber noch in 2025 erwartet. Geplant sind die Arbeiten in 2026. Beginn hier am Ende des 1. Quartals. Sollte eine Ablehnung des 2. Antrages erfolgen, werden nur die Maßnahmen des 1. bereits genehmigten Förderprogrammes durchgeführt.
Interne KennungLOT-0000