43222-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung im Bereich Fernmeldeinfrastruktur – Prüf- und Schaltarbeiten im Fernmelde- und LWL-Netz; Dienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüf- und Schaltarbeiten im Fernmelde- und LWL-Netz; Dienstleistung
BeschreibungPrüf- und Schaltarbeiten im Fernmelde- und LWL-Netz; Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich des städtischen Kupfer- und Glasfasernetz für die Stadtverwaltung Ludwigshafen
Interne Kennung2025 / 059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50332000 Wartung im Bereich Fernmeldeinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Betrieb des städtischen TK-Systems (Telefonanlage), die Datenanbindung verschiedener Bü-rogebäude sowie viele Brandschutzsysteme (Brandmeldeanlagen) in städtischen Gebäuden funkti-onieren über die Anschaltung über das stadteigene Kupfererdkabelnetz, das sich in einer Länge von ca. 130 km übers ganze Stadtgebiet verteilt. Damit hier eine sichere Funktionalität und Betriebsbereitschaft gewährleistet wird, müssen entspre-chende Kabel-Prüf- und Schaltarbeiten z.B. bei einem fremdverursachten Kabelschaden durch Tiefbauarbeiten, zeitnah beauftragt und durchgeführt werden. Des Weiteren sollen auch neue städ-tische Büro- und Dienstgebäude über das städtische Erdkabelnetz angebunden werden. In Planung ist auch der Aufbau eines städtischen Glasfasernetzes für Datenanwendungen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich des städtischen Kupfer- und Glasfasernetz.
Interne KennungLOT-0000