432232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) für die Abwasserbeseitigungsbetriebe der VG Arzfeld, VG Bitburger Land, Stadt Bitburg, VG Prüm, VG Speicher sowie der SEW AöR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) für die Abwasserbeseitigungsbetriebe der VG Arzfeld, VG Bitburger Land, Stadt Bitburg, VG Prüm, VG Speicher sowie der SEW AöR
BeschreibungDie Aufgabenträger der Abwasserbeseitigung im Eifelkreis Bitburg-Prüm, die VGen Arzfeld, Bitburger Land, die Stadt Bitburg, die VGen Prüm, Speicher sowie die SEW AöR beschaffen die zum Betrieb der Anlagen der Abwasserbeseitigung im Lieferjahr 2026 benötigten Strommengen gebündelt am Markt. Der Auftragnehmer schließt für die jeweiligen Strombedarfsmengen der Abwasserbeseitigung mit jedem Träger der Aufgabe Abwasserbeseitigung einen separaten Stromliefervertrag. Der komplette Bedarf an elektrischer Energie soll zu 100 % aus regional erzeugten erneuerbaren Energien (Ökostrom) gedeckt werden. Für den vorgesehenen Lieferzeitraum von 1 Jahr (2026) wird ein Gesamt-Strombezug von 6.188.059 kWh prognostiziert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 P25_001_71
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundlaufzeit 01.01.2026 bis 31.12.2026. Der Vertrag sieht eine Verlängerung der Laufzeit bis zum 31.12.2027 vor, sofern er nicht bis zum 30.09.2026 von einer Vertragspartei gekündigt worden ist.